$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Подрыв Каховской ГЭС. Минздрав Украины предупредил про мор рыбы и дал советы, как не заразиться инфекциями

Подрыв Каховской ГЭС. Минздрав Украины предупредил про мор рыбы и дал советы, как не заразиться инфекциями Оккупанты подорвали Каховскую ГЭС утром 6 июня
Фото: EPA
Минздрав Украины 7 июня дал советы жителям Херсонской области, как снизить риск заражения инфекционными заболеваниями после подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС. 

"На дне Каховской ГЭС могло быть много опасных для здоровья веществ. Химикаты, возбудители инфекционных болезней с кладбищ, уборных, мусорных свалок – могут оказаться в колодцах и открытых водоемах на территории, подтопленной вследствие подрыва ГЭС страной-террористом", – говорится в опубликованном в Telegram сообщении.

В Минздраве сообщили, что на местах работают специалисты Центра контроля и профилактики болезней и отбирают пробы воды из водоемов и колодцев.

Ведомство призвало жителей: 

  • пить только бутилированную или привозную воду;
  • воду для приготовления пищи и хозяйственных нужд брать только из проверенных источников (река или колодец во дворе – больше не проверенные источники воды, как и водопровод, предназначенный для технических целей);
  • кипятить или дезинфицировать воду для питья, мытья фруктов, ягод или посуды, при этом помнить, что кипячение не избавляет воду от химического загрязнения;
  • отказаться от продуктов, подтопленных водой (даже от консервации);
  • термически обрабатывать продукты (варить, жарить, запекать);
  • тщательно мыть руки с мылом;
  • не надевать одежду, загрязненную при подтоплении без предварительной стирки и дезинфекции.

"В последующие три – пять дней в Херсонской области и подтопленных районах в Запорожской области из-за стремительного падения уровня воды будет наблюдаться мор рыбы. Собирать такую рыбу и употреблять (солить или вялить) категорически запрещено! Есть риск заболевания ботулизмом", – предупредили в Минздраве.

В областях формируются запасы антибиотиков и сорбентов для лечения острых кишечных инфекций.

"В случае если вы испытываете боли в животе, рвоту, диарею, повышенную температуру тела и другие необычные симптомы, не прибегайте к самолечению – немедленно обращайтесь к врачу", – призвали в ведомстве.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявлял глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится) за четыре дня.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. "В то же время подрыв дамбы не повлиял на способность Украины деоккупировать собственные территории", – добавил глава государства.

В Херсонской ОВА утром 7 июня заявили, что интенсивность подтопления падает, но вода еще будет прибывать. Затоплено 1852 дома в правобережной части области. Эвакуировано 1457 человек.