$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Подрыв Каховской ГЭС. Фонд Рината Ахметова готов предоставить помощь пострадавшим

Подрыв Каховской ГЭС. Фонд Рината Ахметова готов предоставить помощь пострадавшим Фонд контактирует с местными властями, чтобы четко определить потребности жителей пострадавших территорий
Фото: Вікторія Гриб / Facebook
Фонд Рината Ахметова готов оказать помощь пострадавшим в результате катастрофы, произошедшей в результате подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами 6 июня. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда.

В Фонде отметили, что помогут наборами с самыми необходимыми продуктами питания, а также с оказанием психологической помощи.

Фонд контактирует с местными властями, чтобы четко определить потребности жителей пострадавших территорий и оказать необходимую поддержку.

"Если вам или тем, кого вы знаете, нужна помощь, вы можете обратиться в Фонд самостоятельно, позвонив по бесплатному номеру горячей линии 0-800-509-001, или пишите в мессенджер Фонда", – сказано в сообщении.

Инфографикa: akhmetovfoundation.org Инфографикa: akhmetovfoundation.org

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС.

По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами. Глава государства поручил провести эвакуацию людей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища.

В Херсонской области объявлена эвакуация. Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что вода в Каховском водохранилище опустится до уровня ниже ГЭС за четыре дня.