$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Подозреваемый в нападении на Мосийчука россиянин продолжает приезжать в Украину по поддельному паспорту – определение суда

Подозреваемый в нападении на Мосийчука россиянин продолжает приезжать в Украину по поддельному паспорту – определение суда Мосийчук (на фото) заявил, что этот россиянин является приближенным Кадырова
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Гражданин России, которого подозревают в нападении на бывшего депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука, как минимум три раза пересекал украинскую границу после получения от Службы безопасности Украины запрета посещать страну, говорится в определении Голосеевского районного суда Киева.

Гражданин России, которого подозревают в нападении на бывшего народного депутата Игоря Мосийчука, продолжает посещать Украину по поддельному паспорту, несмотря на запрет въезжать на территорию страны сроком на три года.

Об этом идет речь в определении Голосеевского районного суда Киева, опубликованном в Едином реестре судебных решений 4 сентября. 

Так, согласно материалам суда, подозреваемый в нападении на экс-нардепа россиянин впервые приехал в Украину 25 июля 2016 года на поезде "Санкт-Петербург – Киев" и после этого до момента совершения теракта у офиса телеканала "Еспресо" в марте 2017 года систематически приезжал в Украину.

23 апреля 2019 года Служба безопасности Украины запретила подозреваемому въезжать на украинскую территорию в течение трех лет.

Несмотря на это, он прилетел в Киев 29 июня рейсом из Минска. 15 июля он вылетел из Борисполя в Стамбул, а 20-го вернулся из Турции в украинскую столицу, говорится в определении.

В материалах дела сказано, что подозреваемый использовал для поездок паспорт гражданина Украины, осужденного в 2013 году за выращивание снотворного мака. Последний уехал из Украины на неподконтрольную Киеву территорию Крыма в 2016 году после отбывания наказания в колонии.

По данным следствия, гражданин России на территории Украины собирал информацию и устанавливал места пребывания выходцев из северного Кавказа, которые принимали или принимают участие в боевых действиях на Донбассе в составе добровольческого батальона имени Шейха Мансура и занимались волонтерской деятельностью.

В Турции россиянин искал возможность совершения терактов против проживающих там кавказцев, сказано в материалах дела. 

По данным Мосийчука, этот россиянин – приближенный лидера Чечни Рамзана Кадырова Руслан Кемаль. Как заявил нардеп, Кемаль причастен также к убийству его помощницы Амины Окуевой

25 октября 2017 года возле офиса телеканала "Еспресо" в Киеве произошел взрыв. Первой жертвой стал охранник Мосийчука Руслан Кушнир, второй – подполковник МВД в отставке Михаил Мормиль.

Мосийчук получил ранения, кроме него пострадали политолог Виталий Бала и женщина, которая возвращалась домой с работы

Уголовное производство расследуется по статье "теракт".