$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Подоляк: Все, кто принимал участие в аннексии Крыма, уедут далеко за Уральские горы

Подоляк: Все, кто принимал участие в аннексии Крыма, уедут далеко за Уральские горы Подоляк: Россияне привыкают к мысли, что Крым нужно вернуть
Фото: Михайло Подоляк / Telegram

Россияне осознают, что вскоре им придется покинуть оккупированный украинский полуостров Крым. Об этом в опубликованном 24 марта интервью "24 каналу" заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Россияне привыкают к мысли, что Крым нужно вернуть. И он стал своеобразной отправной точкой мысли, что не надо брать чужое, потому что сейчас за это неприятно и больно. В криминологии есть такое – это классическое криминализированное поведение. Ты украл и подсознательно ожидаешь, что тебя поймают и будут наказывать, жестоко или нет. Совершенно такое же поведение сегодня в России. Они [россияне] четко понимают, что украли полуостров. Не буду о юридических процедурах, там их не было. Это было банальное воровство нашего имущества", – подчеркнул Подоляк.

По его мнению, все причастные к оккупации Крыма вынуждены будут бежать в азиатскую часть РФ.

"Это классическое поведение бандита – человека, который совершает уголовные преступления. И ждет, что его арестуют. Он этим манифестирует. Крым постоянно восемь лет говорил: поймайте нас и посадите, накажите. Вот это они сегодня понимают, но хотят еще наворовать и убежать в ту же Читу, например. Там китайские вертухаи, которые не позволят оттуда забрать и привезти на судебные процессы в Европу. Они будут ехать далеко за Уральские горы. Все, кто так или иначе принимал непосредственное участие в аннексии Крыма, – все они будут искать себе места вдали от европейской части Российской Федерации", – сказал Подоляк.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

28 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ готовятся к возобновлению активной деоккупации"Готовим возвращение наших воинов к активным действиям ради освобождения нашей земли. Помним эту нашу справедливую цель и каждый день приближаемся к ее реализации. Украина будет свободной. Вся Украина", – заявил Зеленский.