$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Начнутся необратимые процессы". Подоляк пояснил, каким образом война может закончиться раньше, чем ВСУ освободят все территории

"Начнутся необратимые процессы". Подоляк пояснил, каким образом война может закончиться раньше, чем ВСУ освободят все территории Подоляк спрогнозировал возможный сценарий окончания войны
Фото: podolyak_mykhailo / Instagram
Война с Россией может закончиться раньше, чем ВСУ освободят все оккупированные территории военным путем, считает советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Об этом он сказал в эфире телемарафона 17 ноября, видео опубликовало ТСН.

Подоляк прокомментировал заявление председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Милли о том, что вероятность украинской военной победы в ближайшее время "невелика с военной точки зрения", но может быть политическое решение, при котором россияне уйдут из захваченных ими районов.

Подоляк подчеркнул, что Украина в любом случае будет эффективно продвигаться на фронте.

"Возможна ли полностью стопроцентная военная победа? Возможно, будет выглядеть немного по-другому. Например, мы продвинемся в Луганской или Донецкой области, или падет большой город, который восемь лет был оккупирован РФ, например Луганск. После этого начнутся необратимые процессы – и в политических элитах РФ, и в обществе. И таким образом война может закончиться раньше, чем мы военным путем будем все освобождать. Потому что оно будет освобождено по факту того, что Россия проиграла войну", – объяснил Подоляк.

Он напомнил, что 24 февраля, в момент начала российского вторжения, на Западе считали вероятность того, что Украина выстоит, равной 0%.

"Сейчас прошли девять месяцев этой войны, и Украина находится в фазе контрнаступления, эффективного продвижения по деоккупации своей территории. Поэтому мне кажется, что это просто такая дискуссионная площадка, где можно говорить – "маловероятно", "велика вероятность" того или иного события. Но события –  это конкретные действия на линии фронта и это конкретные поставки военных ресурсов", – подчеркнул советник главы ОП. 

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. 

Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей. В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины, включая единственный захваченный оккупантами с 24 февраля областной центр – Херсон

Под временной российской оккупацией сейчас находится часть Херсонской, Николаевской (Кинбурнская коса), Запорожской, Донецкой, Луганской и Харьковской областей, а также Автономная Республика Крым (с 2014 года).