$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Подоляк: Украина предупреждала мир, что Россия готовит техногенную катастрофу. В ответ – тишина

Подоляк: Украина предупреждала мир, что Россия готовит техногенную катастрофу. В ответ – тишина Подоляк напомнил мировому сообществу, что после предупреждений Украины о подготовке оккупантами подрыва Каховской ГЭС никакой реакции не последовало
Фото: president.gov.ua
Украина еще в октябре 2022 года предупреждала мировое сообщество о том, что российские оккупанты готовят подрыв Каховской ГЭС, но никакой реакции не последовало. Об этом заявил 7 июня в Twitter советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Октябрь 2022-го. Украина предупреждает мир о том, что Россия готовит техногенную катастрофу. Заминированы шлюзы дамбы. В ответ… тишина. Ни беспокойства, ни предупреждений", – напомнил советник главы ОП.

В июне 2023 года, констатировал он, Россия подорвала Каховскую ГЭС.

"Может, пора начинать делать выводы? И может, пора осознать, кто, когда, почему и как планировал "подрыв ГЭС"?" – написал Подоляк.

Советник главы ОП процитировал свой пост в Twitter от 20 октября 2022 года, в котором предупреждал, что Россия готовит техногенную катастрофу с подрывом Каховской ГЭС в том числе для срыва наступления ВСУ в Херсонской области.

"Настоящий "план [тогдашнего командующего российскими войсками в войне против Украины Сергея] Суровикина" по Каховской ГЭС: 1. Минирование дамбы и трансформаторов. 2. Принудительный вывоз украинцев, переселение нелояльного населения в Россию. 3. Затопление территории, чтобы остановить контрнаступление Украины и прикрыть собственное отступление. Россия готовит техногенную катастрофу", – писал в октябре Подоляк.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявлял глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится до уровня природного русла Днепра) за четыре дня.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

В Херсонской ОВА утром 7 июня заявили, что интенсивность подтопления падает, но вода еще будет прибывать. Затоплено 1852 дома на правобережной части области. Эвакуировано 1457 человек.

В Каховском водохранилище 7 июня была зафиксирована массовая гибель рыбы. По прогнозу Минагрополитики Украины, кроме рыбного хозяйства, серьезно пострадает земледелие в регионе – поля на юге Украины уже в 2024 году году могут превратиться в пустыню из-за разрушения системы орошения.