$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Подоляк рассказал о приоритетах Украины после "зеленого света по F-16"

Подоляк рассказал о приоритетах Украины после "зеленого света по F-16" Подоляк отмечает, что приоритеты Украины относительно поставок вооружения останутся неизменными и после передачи ВСУ самолетов F-16
Фото: president.gov.ua

Приоритеты Украины после того, как Украина получила от партнеров "зеленый свет" для работы авиационной коалиции истребителей F-16, остаются неизменными. Об этом заявил 25 мая в Telegram советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Какие основные приоритеты Украины после зеленого света по F-16 – раздается вопрос в последние дни... Приоритеты неизменны. Дальнобойные ракеты. Артиллерия и системы РСЗО. Обучение военных. Ремонт техники. Снарядная логистика. Возвращение территорий. Вступление в НАТО. Затем все остальное, включая пропущенные букеровские книги", – написал Подоляк.

Контекст

В мае создание так называемой авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили БельгияПортугалияДания и Норвегия.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

По данным Пентагона, тренировки украинских пилотов на F-16 будут проходить в Европе.

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявили в Белом доме 20 мая.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины. В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании).

Советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан отметил, что Байден еще не решил, будут ли США тоже передавать Украине истребители.