$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подоляк об ударах оккупантов по Херсону: Почему россияне чувствуют себя так свободно? Потому что прекрасно знают: что бы они ни сделали, это снова проглотят

Подоляк об ударах оккупантов по Херсону: Почему россияне чувствуют себя так свободно? Потому что прекрасно знают: что бы они ни сделали, это снова проглотят Подоляк призвал мировое сообщество "перестать заглядывать в рот" военным преступникам из страны-агрессора РФ
Фото: president.gov.ua

Россия ненавидит местное население, живущее на временно оккупированных территориях Украины, и уверена в собственной безнаказанности, поэтому продолжает совершать военные преступления. Об этом 8 июня в Twitter заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Просто сейчас Россия обстреливает тонущий Херсон и затопленные прибрежные районы, не давая спасателям возможности эвакуировать население. В то же время эвакуационные мероприятия на оккупированных территориях даже не пытаются осуществлять. Люди сидят на крышах построек без пищи и воды, под солнцем и обстрелами", – написал советник главы ОП.

Подоляк напомнил, что и Херсон, и прибрежные села российская пропаганда считает якобы своими территориями, а местное население – "россиянами".

""На самом же деле Россия ненавидит местное население. Ненавидит за то, что оно отказалось принять ее с объятиями. Равно как Россия ненавидит все, что касается Украины", – добавил он.

Советник главы ОП подчеркнул, что российским оккупантам нужна "территория в любом состоянии", но не нужны люди, там проживающие.

"А знаете, почему на самом деле россияне чувствуют себя так свободно? Потому что прекрасно знают: что бы они ни сделали, это снова проглотят. И уже завтра в мировых медиа выйдет новость: "Что произошло? Украина говорит, что Россия обстреливает людей. Россия говорит, что это метеоритный дождь. Что это на самом деле? Трудно сказать. А теперь к новостям спорта…" Так, может, пора начать называть зло злом и перестать заглядывать в рот военным преступникам?" – высказался Подоляк.

О том, что российские оккупанты атакуют с воздуха Херсон во время эвакуации людей из затопленных районов, ранее сообщил в Telegram глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. "Россияне обстреливают Херсон. Бьют по прибрежным территориям и центральной части города", – написал он.

По данным Министерства внутренних дел Украины, минимум восемь человек пострадали, среди них – гражданская женщина, полицейский и спасатель. Им оказывают помощь. МВД не подтвердило появившуюся ранее информацию о погибшем в результате обстрела.

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман также попал под российский огонь в Херсонской области.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация.

президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

По словам Зеленского, на левобережной части Херсонской области "абсолютно катастрофическая ситуация". Оккупанты просто бросили людей без воды, на крышах домов в затопленных общинах, отметил президент.

8 июня Зеленский побывал в подвергшихся затоплению регионах Херсонской и Николаевской областей.