$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Подоляк об исчезновении Герасимова и Шойгу: Интересная тишина, остался только Лавров

Подоляк об исчезновении Герасимова и Шойгу: Интересная тишина, остался только Лавров Герасимов и Шойгу не появлялись в публичном пространстве с 11 марта
Фото: EPA
Информация об исчезновении министра обороны России Сергея Шойгу и начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова является интересным нюансом. Об этом 23 марта в Telegram сообщил советник главы Офиса президента Украины (ОПУ) Михаил Подоляк.

"Исчезли. Нет также системных и важных протокольных заявлений других тяжеловесов, включая глав спецслужб [секретаря Совбеза РФ Николая] Патрушева, [директора Федеральной службы безопасности Александра] Бортникова, [руководителя Службы внешней разведки России Сергея] Нарышкина. Также [ониисчезли из обязательных протоколов. Громче, чем обычно, молчат экономисты – премьер [Михаил] Мишустин, глава ЦБ [Эльвира] Набиуллина, министр [экономического развития Максим] Решетников. Словом, все намертво исчезли даже из публичного протокольного пространства", – написал Подоляк.

На публике остались только глава МИД РФ Сергей Лавров и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отметил советник главы ОПУ.

"Остался только Лавров, который пытается на внешних рынках доказать, что если Россия не будет убивать мирных граждан Украины, Европа может задумать плохое, – подчеркнул Подоляк. – И Песков, периодически искренне верящий, что все идет "по плану спецоперации" и поэтому обязательно необходимо получить для РФ пятый пакет санкций с нефтяным эмбарго и закрытием мировых портов".

"Интересная тишина", – резюмировал Подоляк.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские СМИ на фоне вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля, сообщили о пропаже Шойгу из публичного пространства с 11 марта. Оппозиционное издание "Агентство" со ссылкой на источник в окружении Шойгу написало, что у него проблемы с сердцем. В министерстве обороны РФ и пресс-службе Кремля эту информацию отказались комментировать.

Кроме того, с 11 марта в публичном пространстве не появлялся глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. Украинские СМИ писали, что он уволен из-за провала вторжения в Украину, однако эту информацию официально не подтверждали.