$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Подоляк о сотрудничестве РФ и Ирана: Ось зла сформирована. Будем молча наблюдать?

Подоляк о сотрудничестве РФ и Ирана: Ось зла сформирована. Будем молча наблюдать? Подоляк: Россия помогает Ирану военными технологиями для поджога Ближнего Востока. Это уже не вопрос Украины. Это вопрос глобальной безопасности
Фото: Офіс Президента / Telegram
Военное сотрудничество России и Ирана касается не только Украины, речь идет о глобальной безопасности.

Об этом в Twitter 10 декабря заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Ось зла сформирована. Иран планирует предоставить России сотни баллистических ракет, зная, что их используют для войны в Европе. Россия помогает Ирану военными (ядерными?) технологиями для поджога Ближнего Востока. Это уже не вопрос Украины. Это вопрос глобальной безопасности. Будем молча наблюдать?" – написал он. 

Контекст

Россия применяет в Украине как минимум два вида иранских БПЛА – дроны-камикадзе Shahed-136 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6. Россияне перекрасили Shahed в свои цвета и назвали "Герань-2".

Иран сначала отрицал поставки дронов российской армии. 5 ноября в МИД Ирана признали, что такие поставки были, но заверили, что речь идет об "ограниченном количестве беспилотников" и поставках "за несколько месяцев" до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

7 декабря агентство dpa сообщило, что РФ заказала у Ирана сотни новых ракет и беспилотников. Источники агентства заявили, что знают, что Иран планирует значительно увеличить поставки беспилотников и ракет в Россию. Собеседник СМИ отметил, что не думает, что они уже отгружены, но они определенно есть в списках заказов россиян.

Россия обеспечивает "беспрецедентный уровень" военной и технической поддержки Ирану в обмен на поставки Тегераном оружия для войны в Украине, сообщил 9 декабря американский телеканал NBC. 10 декабря британская разведка отметила, что Иран стал главным военным "покровителем" России. По этим сведениям, РФ хочет получить от Ирана сотни баллистических ракет.