$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Подоляк о пожаре на трансформаторной подстанции в Джанкое: Это кармическая расплата. То, что украдено, достатка не приносит

Подоляк о пожаре на трансформаторной подстанции в Джанкое: Это кармическая расплата. То, что украдено, достатка не приносит Подоляк допускает, что эксцессы со взрывами начнут происходить чаще именно в Крыму
Фото: president.gov.ua

Трансформаторная станция в районе Джанкоя во временно оккупированном Крыму, на которой 16 августа произошел пожар, могла бы использоваться для поставок электроэнергии с Запорожской АЭС в Крым, Об этом 16 августа в эфире единого телемарафона сообщил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, которого цитирует агентство "Интерфакс-Украина".

"Что такое трансформаторная станция? Они для того украли Запорожскую атомную станцию, чтобы именно через Джанкой бросать электричество в Крым. Я думаю, что это кармическая расплата. То, что украдено, достатка не приносит", – сказал он.

Комментируя взрывы на складе боеприпасов неподалеку от Джанкоя, Подоляк допустил, что, "исходя из уровня интеллекта российской армии, количество таких эксцессов будет расти, и именно в Крыму".

Глава Минобороны Украины Алексей Резников 16 августа в интервью "Голосу Америки" подчеркнул, что в Украине знают о планах оккупантов изолировать ЗАЭС от украинской энергосистемы и "переключить" ее для подачи электроэнергии во временно оккупированный Крым. Он выразил надежду, что ВСУ способны не позволить россиянам выполнить эту задачу.

Утром 16 августа в районе поселка Азовское в Крыму начались взрывы на складе с боеприпасами. Оккупационные власти украинского полуострова сообщили о двух пострадавших. В этом районе было повреждено также железнодорожное полотно.

Минобороны России говорило о "возгорании на территории площадки временного хранения боеприпасов одной из воинских частей". Позже российские военные объяснили происходящее диверсией.

16 августа примерно в то же время в Джанкое произошел пожар на электрической подстанции.

По данным росСМИ, 16 августа также прозвучали взрывы на военном аэродроме в поселке городского типа Гвардейское в Симферопольском районе временно оккупированного Крыма.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к России не признается Украиной и большинством стран мира.

24 февраля 2022 года Россия открыто вторглась на материковую Украину в том числе с территории полуострова. Крым оккупанты используют для поддержки своих сил.

9 августа в Крыму на военном аэродроме в Новофедоровке также произошли взрывы. В результате, по данным Вооруженных сил Украины, было уничтожено "гораздо больше" девяти вражеских самолетов.