$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Подоляк о массированном ракетном ударе: Не сомневаюсь, что миру интересно смотреть на массовые разрушения и "замораживание" целой страны в прямом эфире

Подоляк о массированном ракетном ударе: Не сомневаюсь, что миру интересно смотреть на массовые разрушения и "замораживание" целой страны в прямом эфире Подоляк подчеркнул важность скорейшей передачи Украине систем ПВО после ракетной атаки 31 октября
Фото: president.gov.ua
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк написал 31 октября в Twitter о неуместности обсуждения "переговоров" и затягивания поставок систем противовоздушной обороны в Украину на фоне массированных ударов, которые наносят российские оккупанты.

"Очередной массированный каскадный ракетный удар по десяткам городов Украины. Не сомневаюсь, что миру интересно смотреть на массовые разрушения и "замораживание" целой страны в прямом эфире, а затем всерьез слушать "переговорные предложения" России. И всячески откладывать передачу систем ПВО", – заявил Подоляк.

Он добавил, что позиция Украины остается прежней: сначала – полный отвод российских войск, потом – диалог.

"Всем "миротворцам" следует заглянуть в Оксфордский словарь: слова "переговоры" и "ультиматумы" имеют диаметрально противоположные дефиниции. Украинская формула мира проста: сначала – выход русских войск, затем – диалог. Если действующий президент РФ не желает мира, будем говорить со следующим", – напомнил советник главы ОП.

Контекст

Утром 31 октября российские войска массово атаковали территорию Украины, в том числе столицу. Всего россияне запустили более 50 ракет, по данным Воздушных сил Украины, 44 из них были сбиты.

Известно об ударах РФ по объектам инфраструктуры в Киевской, Запорожской, Харьковской, Черкасской, Кировоградской, Черновицкой и Днепропетровской областях. Воздушная тревога звучала по всей Украине.

По данным премьер-министра Дениса Шмыгаля, россияне использовали не только ракеты, но и ударные дроны. Он сообщил, что есть поражения в 10 регионах, повреждено 18 объектов, большинство из которых энергетические. Обесточены сотни населенных пунктов в семи областях Украины. 

Из-за массированных обстрелов критической инфраструктуры в Украине вводятся экстренные отключения электроэнергии, объявили в Офисе президента.