$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Подоляк о финале войны: Россия должна стать маленьким, ничтожным государством, на которое никто не обращает внимания

Подоляк о финале войны: Россия должна стать маленьким, ничтожным государством, на которое никто не обращает внимания По словам Подоляка, война в Украине является войной цивилизаций
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

По результатам войны в Украине Россия должна утратить влияние в мире и часть своей территории. Такое мнение в опубликованном 24 марта интервью "24 каналу" выразил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"С точки зрения качества не только мы, но и многие переоценивали российскую армию. Сегодня мы понимаем, что качества нет, есть только количество, и здесь нужно правильно ставить акценты. Не бояться того, что есть. А в то же время максимально эффективно уничтожать все, что есть. У нас нет другого сценария. Понимаю, что после года войны хотелось бы видеть свет в конце тоннеля и понимать, что завтра это можно закончить", – сказал Подоляк.

По его словам, война в Украине является войной цивилизаций.

"Она не может закончиться потому, что нам сложно. Мы должны дойти до правильного финала. Россия должна стать такой, какая она есть – маленьким, ничтожным государством, на которое никто не обращает внимания. Да, территориально желательно, чтобы она тоже уменьшилась. Но между тем это уже не наша проблема, а Китая, США, Средней Азии и так далее", – подчеркнул Подоляк.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут на востоке Украины.

28 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ готовятся к возобновлению активной деоккупации"Готовим возвращение наших воинов к активным действиям ради освобождения нашей земли. Помним эту нашу справедливую цель и каждый день приближаемся к ее реализации. Украина будет свободной. Вся Украина", – заявил Зеленский.