$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Подоляк: Нет никакой сверхмощной российской армии

Подоляк: Нет никакой сверхмощной российской армии Российская армия не настолько мощная, как думают в РФ, заявил Подоляк
Фото: EPA
Россия внушала миру страх перед своей армией, но война в Украине показала, что она действует количеством вместо качества. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью "24 каналу", опубликованном 27 января.

"Россия продавала не столько свою военную способность – они [россияне] просто сами поверили в это, – а страх перед российской армией. Они постоянно рассказывали, что у них есть "Цирконы", "Арматы" и мир должен их бояться. Действительно, мир боялся России, поэтому был паритет, мол, Россия будет что-нибудь говорить, мы будем с ней спорить, но будем ее бояться. В какой-то момент они сами поверили, что у них настолько мощная армия и такой сверхсовременный военно-промышленный комплекс, что они могут зайти куда угодно и просто всех там "выносить в одну калитку", – сказал он.

Подоляк отметил, что у России есть определенные наработки, но 90% ее вооружения – это устаревшие советские арсеналы в большом количестве. Он напомнил, что на момент полномасштабного вторжения РФ у Украины было недостаточно эффективного контроружия. Имевшееся на то время советское оружие тем не менее позволило удержать первое давление, отметил он.

"Что выяснилось? Выяснилось, что нет никакой сверхмощной российской армии, нет никакого мощного российского оружия. Выяснилось, что у всего этого "аналогов нет" действительно нет аналогов, потому что это никому не нужно. Просто его много. На это у нас есть эффективные средства противодействия под названием натовское оружие – артиллерия, РСЗО, HIMARS, танки сейчас будут, потом мы перейдем к ракетам повышенной дальности. Они будут способны это не качество, а количество уничтожать?" – сказал Подоляк.

Контекст

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Россия, вероятно, потеряла половину своих основных боевых танков и израсходовала большую часть своего высокоточного оружия в войне в Украине, заявили в ноябре в Пентагоне.

Глава правления Киевской школы государственного управления имени Сергея Нижнего Виктор Андрусив указал, что российская армия, которая вторглась в Украину, строилась 10 лет, и на нее с 2011 года было потрачено $770 млрд. К концу ноября армия оккупантов потеряла от 30% до 40% своей техники. По оценке Андрусива, оккупантам нужно от трех до пяти лет, чтобы компенсировать потери только за этот год – и это без учета санкционного режима.

По оценке главы минобороны Великобритании Бена Уоллеса, с начала войны боеспособность развернутых в Украине сухопутных войск РФ снизилась более чем наполовину.

Ранее СМИ называли российскую армию "второй армией мира". Как отметил российский политолог Станислав Белковский, полномасштабная война РФ против Украины доказала, что армия РФ неэффективна. "Мы знаем, что у Путина нет вооруженных сил. Нам-то рассказывали, что это вторая армия мира, сокращенно – ВАМ. Поэтому сейчас я придумал бренд ФИГВАМ. Это рубрика, описывающая реальное состояние бывшей второй армии мира", – сказал политолог.

По данным Генерального штаба ВСУ на 27 января 2023 года, с начала полномасштабного вторжения украинские военные уничтожили около 124 710 российских оккупантов.