$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подоляк назвал причину убийства агента ГУР, который помог сорвать планы РФ по захвату Киева

Подоляк назвал причину убийства агента ГУР, который помог сорвать планы РФ по захвату Киева Подоляк о Кирееве: Он не являлся агентом России
Фото: president.gov.ua
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк объясняет плохой координацией между силовыми ведомствами убийство в марте 2022 года Дениса Киреева – банкира, который присутствовал на переговорах между Украиной и Россией в начале полномасштабной войны и сотрудничал с Главным управлением разведки Минобороны Украины.

Об этом Подоляк рассказал в интервью Delfi, которое вышло 17 января. 

По словам спикера, Киреев не был членом украинской делегации на переговорах. 

"Официально – шесть членов в делегации, он к ним не имел отношения", – отметил Подоляк, входивший в состав делегации. 

По его словам, Киреев консультировал украинскую сторону по военным вопросам. 

"Он, грубо говоря, по одному из направлений – по направлению, касающемуся военных столкновений как таковых. Он консультировал в этом направлении. Он не был членом делегации. Его убийство связано... Он имел отношение к Главному управлению разведки, а его убийство было связано с внутренним... Это же первые дни войны были, это было связано с тем, что не было единой координации между силовыми структурами. И там были некоторые претензии к нему, с одной стороны, с другой – не успели эти претензии урегулировать в диалоговом формате, это не связано с работой делегации и с переговорным процессом. Вот причина", – сказал он. 

Подоляк подчеркнул, что убийство Киреева не связано с работой делегации Украины на переговорах и с самим переговорным процессом. 

"Он не являлся агентом России, – добавил советник главы ОП. – Россия попыталась потом, конечно, подать, что "смотрите..." – ну, Россия же всегда любит создать ощущение двойственности, недосказанности, и Россия включилась в эту тему: "Смотрите, у нас там есть свои агенты, мы как-то пытаемся влиять", – учитывая, что в Украине конспирологические темы любят обсуждать. Но на самом деле делегация была очень скрупулезно подобрана, никаких пророссийских, мягко говоря, настроений не было". 

Контекст

Киреев присутствовал на переговорах делегаций Украины и России в Гомельской области 28 февраля 2022 года. Офис президента не указал его имя в списке участников делегации, однако на опубликованных российским агентством ТАСС и белорусским БЕЛТА фото его можно заметить со стороны украинской делегации.

5 марта "Украинская правда", ссылаясь на источники, написала, что Киреева застрелили во время задержания сотрудники СБУ. По словам собеседников издания, у спецслужбы "были четкие данные государственной измены Киреева, в том числе телефонные переговоры".

Вечером 5 марта Главное управление разведки Минобороны заявило в Facebook, что Киреев был разведчиком и погиб во время исполнения спецзадания. "Герои не погибают! Они живут, пока мы о них помним", – отметила пресс-служба ГУР в этом посте. 

18 января 2023 года вышла статья The Wall Street Journal про Киреева. В ней, в частности, приводится комментарий начальника ГУР Кирилла Буданова о роли Киреева в отражении российской агрессии. Он, по словам Буданова, помог сорвать планы России по захвату Киева