$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Подоляк о встрече Зеленского и Путина: Нам уже не так долго к этому идти

Подоляк о встрече Зеленского и Путина: Нам уже не так долго к этому идти Подоляк: Мы за каждую жизнь людей. Мы хотим, чтобы их не убивали, чтобы не рушили нашу инфраструктуру
Фото: president.gov.ua
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что встреча президентов Украины и России может вскоре состояться, украинская сторона делает все, чтобы это произошло как можно быстрее. Об этом он сказал в эфире национального телемарафона, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что нам уже не так долго к этому идти. Я не готов сказать, что эта встреча может состояться в ближайшее время. День, два, три – нет. Какое-то время еще займет, но будем стараться, чтобы это было как можно быстрее. Потому что мы за каждую жизнь людей. Мы хотим, чтобы их не убивали, чтобы не рушили нашу инфраструктуру", – заявил Подоляк.

По его словам, сейчас Украина продолжает искать место проведения переговоров между лидерами Украины и России и нарабатывать пакет договоренностей, который будет учитывать исключительно важные для Украины позиции.

"Когда они будут наработаны, согласованы предварительно, тогда президенты смогут встретиться и проработать уже конечные положения мирного договора", – сказал он, добавив, что Зеленский не подпишет никаких неэффективных и невыгодных для Украины договоров о мире.

По словам Подоляка, со стороны России уже выразили готовность к прямой межпрезидентской встрече.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Путин и Зеленский встречались лично только раз – в декабре 2019 года в Париже на саммите лидеров стран нормандского формата.

20 апреля 2021 года Зеленский предложил Путину встретиться "в любой точке Донбасса, где идет война". Путин ответил через два дня и предложил встретиться в Москве. Глава Кремля заявил, что готов к переговорам о двусторонних отношениях, но не к "обсуждению проблем Донбасса", для решения которых, по его мнению, руководство Украины должно встречаться с главарями "ЛНР" и "ДНР".

21 мая глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что Зеленский не будет встречаться с Путиным, если на этой встрече не будет тем оккупированных Крыма и Донбасса.

30 июня Путин говорил, что пока не видит смысла во встрече с Зеленским, так как "ключевые вопросы жизнедеятельности Украины решаются не в Киеве, а в Вашингтоне, отчасти – в Берлине и Париже".

Зеленский, реагируя на заявление Путина, назвал слова главы Кремля "пропагандистской мантрой, которая рассчитана на внутреннего потребителя в самой России".

17 февраля 2022 года Зеленский заявил, что готов к любому формату переговоров с Россией по деэскалации ситуации. Он подчеркнул, что Украина подавала официальные запросы, чтобы связаться с Путиным из-за скопления войск РФ вблизи ее границ. По словам Зеленского, "Украину не оставляют без ответа, но этот ответ не ведет к встрече".

Зеленский призывал Путина к прямым переговорам и после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

10 марта министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил по итогам трехсторонней встречи глав МИД РФ, Украины и Турции, что Путин, "в принципе, не против" прямых переговоров с Зеленским. По его словам, Путин также упомянул об этой идее в разговоре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.