$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Подоляк сообщил, что подрыв Каховской ГЭС совершили представители 205-й мотострелковой бригады вооруженных сил РФ

Подоляк сообщил, что подрыв Каховской ГЭС совершили представители 205-й мотострелковой бригады вооруженных сил РФ Подоляк: Война должна завершиться справедливым финалом – восстановить территорию и суверенитет Украины
Фото: president.gov.ua

Из-за подрыва Каховской ГЭС в Херсонской области силам обороны Украины, возможно, потребуется скорректировать план контрнаступления, но не критически. Об этом 6 июня в эфире Breakfast Show YouTube-канала Alexandr Plushev сказал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Россияне подорвали Каховскую ГЭС в качестве тактической меры по контролю территории на донецком направлении, а также чтобы замедлить контрнаступление сил обороны Украины, сказал Подоляк. По его мнению, еще одной целью могло быть желание напугать общественность Запада. 

Подоляк также сообщил, что, согласно данным украинской разведки, подрыв Каховской ГЭС совершила 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России.

"Это предварительная информация. Безусловно, сейчас все будет проверяться. Она [205-я бригада] локализована там, и, соответственно, есть предварительные данные, что это представители 205-й мотострелковой. Мы будем проверять", – сказал Подоляк.

Советник головы ОП считает, что подрыв дамбы – это иррациональный ответ минобороны РФ на эскалацию военных действий на фронте со стороны Украины.

"Мы всегда пытаемся найти рациональное объяснение поступкам [российских] политических элит. Они находятся в аффективном состоянии и ориентированы не на принятие конструктивных решений. И вот у них решение — как остановить [контрнаступление]", – сказал Подоляк.

Он отметил, что погружение под воду большой части территории создаст естественное препятствие для сил обороны Украины, и добавил, что подрыв ГЭС не остановит наступательные действия украинских военных.

"Война должна завершиться справедливым финалом – восстановить территорию и суверенитет Украины", – заявил Подоляк.

В то же время советник главы ОПУ сообщил, что коррективы в планы Вооруженных сил Украины будут внесены, но не критические. Он подчеркнул, что коррективы всегда вносятся во время масштабных действий. 

"Принципиально это только обострит желание ускорить деоккупацию", – добавил Подоляк.

Также он сообщил, что подрыв станции имеет серьезные экологические последствия. 

"Это внутренний подрыв очевидный. Он имеет значение и для экологической безопасности большого региона, и для ЗАЭС (Запорожской атомной электростанции"ГОРДОН"), которая лишится контура охлаждения как такового. И Крым лишится питьевой воды, потому что Крымский канал не будет питаться", – сказал советник главы ОПУ.

Подоляк считает, что Совбез ООН должен собрать экстренное заседание из-за подрыва Каховской ГЭС. 

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. Масштабы разрушений уточняются.

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами, сообщила пресс-служба ОП.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, к 12.00–13.00 6 июня вода из-за подрыва Каховской ГЭС достигнет критического уровня. Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см в час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявили в пресс-службе "Укргидроэнерго".