$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Поддержка преступников – тоже преступление". Климкин призвал ООН распуститься или отреагировать на вторжение РФ

"Поддержка преступников – тоже преступление". Климкин призвал ООН распуститься или отреагировать на вторжение РФ Климкин напомнил об исключении СССР из Лиги наций
Фото: ЕРА
Организация Объединенных Наций должна отреагировать на зверства российских оккупантов в Украине, заявил 3 апреля в Facebook бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"После фото из освобожденной Бучи, обошедших мир, у ООН есть только два пути. Первый – немедленно исключить Россию из Совета по правам человека. Такое же требование мы должны направить в Международный суд в Гааге. Второй – самораспуститься как организации, окончательно потерявшей моральную – даже не политическую – основу для своей деятельности", – написал он.

Украинский дипломат напомнил, что в 1939 году Советский Союз исключили из Лиги наций за нападение на Финляндию.

"Пора повторить историю. Если это не удастся, ее можно распускать: поддержка преступников – это тоже преступление, и ООН должна понести за это ответственность", – считает Климкин.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Президент России Владимир Путин объявил войну Украине утром 24 февраля, заявив, что это "спецоперация", цель которой – "демилитаризация и денацификация Украины".

В апреле, когда украинская армия освободила от захватчиков временно оккупированные россиянами населенные пункты Киевской области, там обнаружили сотни убитых мирных жителей.