$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Под угрозой исчезновения 30% природно-заповедного фонда Херсонской области – Минприроды

Под угрозой исчезновения 30% природно-заповедного фонда Херсонской области – Минприроды Cумма ущерба окружающей среде из-за подрыва Россией Каховской ГЭС уже составляет более 55 млрд грн, сообщил Стрелец
Фото: Руслан Стрілець / Facebook
В связи с подрывом российскими оккупантами плотины Каховской  ГЭС в национальных парках Украины в Херсонской области критическая ситуация. Об этом 10 июня в Facebook заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

"Под угрозой исчезновения 30% природно-заповедного фонда Херсонской области. Вода из Каховского водохранилища сравняла с водным зеркалом нацпарк "Нижнеднепровский". Продолжается обмеление акватории в нацпарках "Великий Луг" – на 4,2 м – и "Каменская Сечь" – на 6 м. Оккупированным россиянами Олешковским пескам грозит поднятие грунтовых вод", – написал Стрелец.

Также из-за подрыва дамбы уже подтоплено около 1200 га Кинбурнского полуострова, сообщил министр. 

Он отметил, что экологические инспекторы, работники нацпарков, водники и лесоводы продолжают фиксировать доказательства преступлений оккупантов.

Стрелец призвал всех свидетелей помочь специалистам и сообщать факты преступлений на веб-ресурсе и в мобильном приложении Минприроды "ЕкоЗагроза" – ecozagroza.gov.ua.

"Все собранные данные будут использованы для взыскания с РФ всего нанесенного Украине ущерба", – сообщил министр.

По его данным, ориентировочная сумма ущерба окружающей среде из-за подрыва Россией Каховской ГЭС уже составляет более 55 млрд грн.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, 9 июня в Херсонской ОВА сообщили, что вода начала спадать, и на этот момент затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонской области. 

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в Олешках).

На подконтрольной Киеву территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской). Без вести пропавшими считаются 27 человек, сообщали в министерстве.

10 июня Прокудин сообщил, что на Правом берегу затопленными остаются более 35 населенных пунктовсредний уровень затопления в области составляет 4,72 м.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ.