$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Под оккупацией остается 6% территории Харьковской области – Синегубов

Под оккупацией остается 6% территории Харьковской области – Синегубов В Харьковской области полностью деоккупировано 16 общин
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram
Около 6% территории Харьковской области остается под оккупацией, тогда как до контрнаступления украинских военных было оккупировано 32% области. Об этом 14 сентября глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов проинформировал президента Украины Владимира Зеленского во время его поездки в Харьковскую область, сообщила пресс-служба президента.

Синегубов отметил, что в Харьковской области полностью деоккупировано 16 общин, еще семь общин деоккупированы частично.

По словам Синегубова, в регионе сейчас восстанавливают поврежденные объекты инфраструктуры, в том числе в освобожденных населенных пунктах. На деоккупированных территориях восстанавливают линии электроснабжения, мобильную связь и работу медицинских учреждений.

13 сентября стало известно, что Кабинет Министров Украины направил из резервного фонда госбюджета 400 млн грн на первоочередные работы на деоккупированных территориях Харьковской области.

Контекст

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны.

12 сентября издание "Forbes Украина" подсчитало, что в ходе украинского контрнаступления оккупанты потеряли техники на $670 млн

14 сентября заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что в ходе контрнаступления Вооруженных сил Украины в Харьковской области были деоккупированы около 388 населенных пунктов.

По данным Минобороны Украины на 14 сентября, начиная с 6 сентября ВСУ удалось освободить в Харьковской области около 8,5 тыс. км² территории и около 150 тыс. украинцев.