$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Почти все заключенные, завербованные ЧВК "Вагнер" в двух колониях для войны в Украине, погибли – СМИ

Почти все заключенные, завербованные ЧВК "Вагнер" в двух колониях для войны в Украине, погибли – СМИ Участие заключенных в войне в Украине подтверждается российской пропагандой
Фото: ЕРА
Практически все заключенные, завербованные для войны в Украине в двух колониях Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, – более 200 человек, – погибли, сообщило 12 августа российское издание "Важные истории" со ссылкой на источники среди заключенных и их родственников.

Информацию о гибели завербованных в питерской ИК-6 "Обухово" (Петербург) обсуждают заключенные колонии. По их данным, в живых осталось двое, оба в больнице: один в коме, второй остался без ног.

Источник правозащитной организации "Русь сидящая" из ИК-7 "Панковка" (Новгород) рассказал, что из их колонии также "почти все погибли".

По информации "Важных историй", из колонии "Обухово" ЧВК "Вагнер" могла увезти порядка 200 человек. В "Панковке" речь шла о десятках заключенных.

Издание отмечает, что хотя представители ФСИН опровергают любые факты визитов представителей ЧВК "Вагнер" и вербовки заключенных, их участие в боевых действиях в Украине подтверждается российской пропагандой: телеканал "Россия 1" показал фрагмент выпуска "Бесогон ТВ", в котором режиссер Никита Михалков рассказал о "героически" погибшем 14 июля заключенном ИК-7 "Яблоневка" (Санкт-Петербург) Константине Тулинове. Михалков заверял, что Тулинова помиловали посмертно, приравняли к участнику боевых действий и выплатили родственникам обещанные деньги.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские издания "Важные истории" и Gulagu.net со ссылкой на источники сообщили 6 июля, что в РФ более 50 заключенных, содержавшихся в колониях Санкт-Петербурга, отправили в Ростовскую область для дальнейшей переброски на восток Украины и участия в боевых действиях.

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявлял 12 июля, что РФ направляет подразделения, сформированные из заключенных, на наиболее горячие участки фронта.

По информации издания "Верстка" и правозащитной организации "Русь сидящая", на начало августа ЧВК "Вагнер" завербовала в российских колониях по меньшей мере 1,8 тыс. заключенных для участия в войне против Украины. Некоторые осужденные говорили, что в колонии якобы приезжает лично бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют владельцем ЧВК "Вагнер".