$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Почти тысяча БПЛА. Федоров рассказал об итогах работы "Армии дронов" за три месяца

Почти тысяча БПЛА. Федоров рассказал об итогах работы "Армии дронов" за три месяца "Армия дронов" продолжает обеспечивать военных летательными аппаратами
Фото: Армія дронів / Facebook
Проект "Армия дронов" за три месяца работы сумел купить почти тысячу беспилотников и обучить более тысячи операторов БПЛА. О достижениях проекта рассказал 4 октября вице-премьер – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram.

По его словам, за это время подписаны контракты на 1,9 млрд грн. Это 986 беспилотников для ВСУ, часть из них уже на фронте, остальные скоро тоже туда отправятся.

"Дроны-камикадзе Warmate 3.0 выявляют и поражают легкобронированную технику и ПВО. Penguin C-MIL Mk 2 UAS передают данные зашифрованными цифровыми каналами и надежно защищены от помех. Сотни дронов DJI Matrice RTK 300, DJI Mavic 3, Autel Evo 2, украинские UkrJet, Skyeton и Skif помогают нашим воинам эффективнее вести разведку и сохранять жизнь", – рассказал Федоров.

По его словам, проект совместно с 17 школами также обучил более 1000 профессиональных операторов БПЛА.

Контекст

Фандрайзинговая платформа United24 вместе с Генеральным штабом ВСУ и Минцифры в начале июля заявили о совместном проекте "Армия дронов". Программа предусматривает системную закупку дронов, их ремонт, а также курс обучения пилотов.

Как заявлял Федоров, он надеется, что проект сможет собрать столько средств, чтобы обеспечить дронами военных по всей линии фронта. Сейчас закупают в основном дроны-разведчики, в том числе такие летательные аппараты, которые есть на вооружении НАТО.

21 сентября Федоров заявил, что Украина активнее займется развитием военных технологий, в частности обеспечением армии беспилотниками.