$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

По принципу "после нас – хоть потоп". Гуменюк объяснила, почему российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС

По принципу "после нас – хоть потоп". Гуменюк объяснила, почему российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС Гуменюк прогнозирует, что после подрыва Каховской ГЭС оккупантам придется отступить и обстрелов Херсонской области станет меньше
Фото: Media Center Ukraine / Facebook
Российские оккупационные войска решили, что, подорвав Каховскую ГЭС, якобы смогут остановить контрнаступление украинских сил. Об этом заявила 6 июня в эфире "Радіо Свобода" начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны Украины "Юг" Наталья Гуменюк.

"Они решили, что сейчас таким образом смогут остановить контрнаступление украинских сил. Они настолько устали ждать, с какого направления оно [контрнаступление] начнется, что любая активность сил обороны, в том числе и усиление контрбатарейной работы, привела к тому, что у них не выдержали нервы", – полагает она.

Спикер пояснила, что россияне пытаются "увеличить площадь водной поверхности", чтобы украинские силы обороны не прибегли к форсированию Днепра. По ее словам, оккупанты больше не чувствуют себя защищенными на левом берегу в Херсонской области, что является следствием длительной огневой работы ВСУ на этом участке.

"Они осознают, что мест дислокации, безопасных для них, фактически на левом берегу нет. И именно поэтому они уже по принципу "после нас – хоть потоп", извините за каламбур, действуют так", – добавила Гуменюк.

Спикер ОК "Юг" прогнозирует, что после подрыва Каховской ГЭС полоса огневых позиций российских оккупантов существенно сдвинется.

"Из-за этой высокой воды они должны отодвинуться как можно дальше от левого берега. Это означает, что немного легче будет херсонцам на правом берегу [Херсонской области] в отношении обстрелов", – подытожила Гуменюк.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС.

По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

Президент Украины Владимир Зеленский созывает заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, к 12.00–13.00 6 июня вода из-за подрыва Каховской ГЭС достигнет критического уровня.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см в час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (т.е. вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.