$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

По одной из общин Сумской области оккупанты выпустили 72 снаряда, есть погибшая и раненая – глава ОВА

По одной из общин Сумской области оккупанты выпустили 72 снаряда, есть погибшая и раненая – глава ОВА Оккупанты обстреляли Сумскую область 6 ноября
Фото: Дмитро Живицький / Сумська ОВА / Telegram
В Сумской области по Ворожбянской общине оккупанты выпустили 72 снаряда за день. Об этом сообщил в Telegram глава областной военной администрации Дмитрий Живицкий 6 ноября.

"В полдень враг бил из ствольной артиллерии. Прилеты были на улицах, во дворах местных жителей, были и прямые попадания в здания. Впоследствии эту же общину обстреляли еще из реактивной системы залпового огня. Очень повреждены три частных дома. От одного дома мало что уцелело. Также разрушены летняя кухня, баня и сараи. Повреждены электросети и осколками побиты газовые трубы. На месте работают аварийные бригады", – написал он.

По словам Живицкого, снаряды также разрывались рядом с многоквартирным домом. Повреждены три квартиры: выбиты окна, вырваны оконные рамы, двери.

"К сожалению, есть смертельный случай. Осколком убило местную 62-летнюю жительницу, которая во время обстрела была на огороде. Снаряд разорвался как раз в нескольких метрах от нее. Еще одна местная жительница ранена", – сообщил глава ОВА.

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля часть Сумской области была оккупирована. В начале апреля северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов, но российские военные фактически ежедневно обстреливают Сумскую область с российской территории.

Так, 4 ноября оккупанты из САУ почти час обстреливали приграничье в Белопольской общине.