$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Плотницкий находится на территории Российской Федерации – СБУ

Плотницкий находится на территории Российской Федерации – СБУ 24 ноября 2017 года Плотницкий (посередине) ушел в отставку
Фото: EPA

В Службе безопасности Украины подтвердили, что бывший главарь боевиков "ЛНР" Игорь Плотницкий находится в России, при этом не сообщили других подробностей.

Экс-главарь боевиков "ЛНР" Игорь Плотницкий находится на территории России. Об этом в эфире "Громадського радіо" сообщил руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Игорь Гуськов.

"По нашим материалам, Плотницкий находится на территории Российской Федерации. И это все пока, что я могу сказать. Потому что много можно рассказывать, но лучше показывать конкретными материалами", – сказал Гуськов.

23 ноября 2017 года "Новая газета" написала, что из-за конфликта с "министром внутренних дел ЛНР" Игорем Корнетом Плотницкий покинул территорию ЛуганскаПо данным издания, в кортеже с Плотницким уехали руководитель его "администрации" Ирина Тейцман, "глава телерадиокомпании ЛНР" Анастасия Шуркаева и ряд других лиц. Российский писатель и боевик Захар Прилепин сообщил, что летел с Плотницким в Москву одним рейсом. По его словам, в аэропорту Шереметьево Плотницкого ждали два оперативника.

24 ноября Плотницкий ушел в отставку "по состоянию здоровья". Террористы назначили его "уполномоченным от ЛНР" по выполнению Минских соглашений.

Новым главарем группировки "ЛНР" стал "министр госбезопасности республики" Леонид Пасечник.

28 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявлял, что Киев принимает "кое-какие меры" в связи с ситуацией в оккупированном Луганске, но они "не для публичного распространения".