$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"План Маршалла 2.0". Моравецкий пообещал на ближайшем саммите ЕС поднять вопрос плана восстановления Украины

"План Маршалла 2.0". Моравецкий пообещал на ближайшем саммите ЕС поднять вопрос плана восстановления Украины Моравецкий: Надежда должна быть подкреплена реальным фундаментом, этот реальный фундамент – план Маршалла №2 для Украины
Фото: EPA
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что на ближайшем заседании Европейского совета планирует поднять вопрос разработки плана восстановления Украины по аналогии с планом Маршалла. Об этом сообщает портал WNP.

"На следующем заседании Европейского совета в Брюсселе я подниму тему большого общеевропейского плана восстановления Украины. Сегодня в Украине царит страх, но он сочетается с мужеством воинов, которые сражаются, и надеждой всего народа и общества на восстановление суверенного государства после войны. Эта надежда должна быть подкреплена реальным фундаментом, этот реальный фундамент – план Маршалла №2 для Украины", – заявил Моравецкий.

По его словам, к этому плану должны подключиться прежде всего самые богатые страны, поскольку именно они "проспали момент, когда можно было остановить российскую агрессию".

Моравецкий отметил, что Польша также будет помогать, и обратил внимание, что Польша "уже несет значительные расходы, которые будут рефинансированы, в связи с крупнейшим кризисом с беженцами со времен Второй мировой войны".

Инициативу Моравецкого приветствовал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"План Маршалла 2.0. Это моральная ответственность тех, кто не хочет стоять рядом, когда ракеты РФ бьют по нашим городам... Моравецкий безупречен в своей инициативе помочь Украине восстановиться. Польша – искренний друг", – написал он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Заседание Европейского совета, а также саммит ЕС – НАТО, посвященные агрессии России против Украины, запланированы на 24-25 марта в Брюсселе. Планируется, что участие в обсуждении примет президент США Джо Байден.

План восстановления Украины был одной из тем переговоров премьер-министров Польши, Чехии и Словении в Киеве.

Моравецкий также предложил создать фонд для восстановления Украины на €100 млрд.