$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Писториус во время визита в Киев объявил, что Украина получит более 100 танков Leopard 1A5

Писториус во время визита в Киев объявил, что Украина получит более 100 танков Leopard 1A5

Писториус приехал в Украину с неанонсированным визитом и встретился с Резниковым


Фото: Oleksii Reznikov / Twitter
Министр обороны Германии Борис Писториус во время неанонсированного визита в Киев 7 февраля объявил, что Украина получит от группы европейских стран более 100 основных боевых танков Leopard 1A5.

Об этом сообщают агентство dpa и канал ZDF.  

По словам Писториуса, поставка танков будет происходить поэтапно: к лету Украина получит 20–25 таких танков, а к концу года – более 100. Как сообщил позже Military Media Center, работающий при Минобороны Украины, Писториус сказал, что речь как минимум о трех батальонах танков. 

"С другими европейскими партнерами мы договорились о поставках танков Leopard 1. Этих танков к лету будет 20–25, к концу года – около 80, и в течение 2024 года – более 100 танков Leopard 1. Это минимум – три батальона, включая материалы, которые нужно будет докупить, запасные части, амуницию и, конечно, обучение", – цитирует центр Писториуса. 

Кроме того, министр обороны ФРГ сообщил, что 600 украинских защитников уже начали обучение с немецкими военными. 

Министр обороны ФРГ в Киеве провел встречу с министром обороны Украины Алексеем Резниковым, пишет Spiegel, ссылаясь на представителя украинского оборонного ведомства. 

Резников сегодня вечером опубликовал в Twitter фото с Писториусом и отметил, что "в Киев прибыл "первый" Leopard 2", а "танковая коалиция" "марширует к победе". 

О том, что правительство Германии решило передать Украине танки предыдущего поколения из промышленных запасов, стало известно 3 февраля. Модернизацию машин, которые выпускались с середины 60-х до середины 80-х годов ХХ века, проводят Rheinmetall и FFG. Spiegel, ссылаясь на собственные источники, в тот же день сообщил, что на складах FFG находятся уже 29 отремонтированных танков Leopard 1, предназначенных для Украины.

По информации Business Insider, правительство Германии сегодня должно дать компаниям Rheinmetall и FFG лицензию на экспорт танков Leopard 1 в Украину.

Контекст

Дискуссии по поводу предоставления Украине современных западных танков велись в течение последних месяцев. Канцлер Германии Олаф Шольц сначала отказывался от такого шага, но 9 января сказал, что Германия даст Украине тяжелые танки, если это сделают "друзья и союзники".

Первой о предоставлении Украине танков объявила Великобритания. Страна намерена поставить Украине 14 танков Challenger 2.

25 января правительство Германии приняло решение о предоставлении Украине основных боевых танков Leopard 2. ФРГ "на первом этапе" поставит Украине 14 танков. Это часть более крупного плана по созданию двух батальонов, в каждом из которых будет по 40 танков Leopard 2, отметил Spiegel. ФРГ вместе с ФинляндиейИспанией и Нидерландами создадут один батальон танков Leopard 2A6, а Польша и Норвегия – второй батальон Leopard типа 2А4.

Канада 26 января объявила о передаче Украине четырех танков Leopard 2.

США предоставят Украине 31 танк Abrams, сообщил 25 января президент Джо Байден.

ВСУ получат до 140 современных танков в первой волне военной помощи от партнеров, заявили в МИД Украины 31 января.