$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пинчук предложил Украине отказаться от Крыма, ЕС и НАТО в качестве "болезненного компромисса ради мира"

Пинчук предложил Украине отказаться от Крыма, ЕС и НАТО в качестве "болезненного компромисса ради мира" Пинчук предлагает пойти на компромисс в конфликте с РФ
Фото: pinchukfund.org

В колонке для The Wall Street Journal украинский бизнесмен Виктор Пинчук предложил отказаться на ближайшее время от перспектив вступления в Европейский союз, забыть о членстве в НАТО, провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма.

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук заявил, что Украине нужно пойти на "болезненные компромисcы" ради доcтижения мира. Об этом он написал в колонке для The Wall Street Journal.

По мнению Пинчука, первым пунктом идет отказ на ближайшее будущее от заявлений о намерении вступить в ЕС.

Бизнесмен заверил, что поддерживает позицию касательно того, что "Крым является частью Украины и должен быть возвращен", но, по его мнению, "Крым не должен стоять на пути сделки, которая завершит войну" на Донбассе.

Он признал, что конфликт на востоке Украины инициирован "из-за рубежа" и не является гражданским, а также что справедливые выборы на оккупированных территориях невозможны. При этом Пинчук не исключает, что эту позицию придется уступить и "принять местные выборы" боевиков. По его мнению, таким образом будет продемонстрирована "приверженность Украины мирному объединению".

Пинчук призвал заявить, что Украина отказывается от перспективы членства в НАТО как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. 

По словам бизнесмена, Киеву также следует "дать ясно понять, что мы готовы принять ослабление санкций" в отношении РФ, что, считает Пинчук, приблизит к "свободной, единой, мирной и безопасной Украине".

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский Крым, а спустя месяц поддержала боевиков на Донбассе. За период конфликта Украина и западные страны предоставляли доказательства поставок оружия и личного состава из РФ на восток Украины. В связи с агрессией РФ против нее были введены санкции, которые усиливались в несколько этапов и действуют по сей день.