$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Петрулевич считает, что Россия не забирает тела солдат в Украине, чтобы не платить компенсации G

Петрулевич считает, что Россия не забирает тела солдат в Украине, чтобы не платить компенсации По данным Генштаба ВСУ на 28 апреля, потери среди личного состава российских оккупантов достигли около 22,8 тыс. человек
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Бывший начальник управлений Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях генерал-майор запаса Александр Петрулевич в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону пояснил, почему оккупанты не забирают тела российских солдат, погибших в Украине.

"А знаете, почему трупы не забирают?.. Волна народа поднимется при таких потерях в деревнях… Вы же посмотрите, все солдаты их откуда? Из депрессивных районов. А депрессивный район – это непредсказуемость. Это кажется, что они дебилы. Они не дебилы. Когда много трупов придет, то они могут… Они высшую математику не изучали, а вот взять лом, лопату или орудие пролетариата – булыжник – могут", – отметил Петрулевич.

Кроме того, есть еще и второй аспект – экономический, считает генерал-майор СБУ в запасе.  

"А теперь посчитайте: 7 млн рублей только погибшему. А теперь простая арифметика – 20 тыс. [погибших] на 7 млн [рублей], посмотрите, астрономическая цифра какая – это раз. Второе – от трех до 5 млн [рублей]… раненому, в зависимости [от тогобез ног, там, и так далее... Это же простая арифметика, 20 тыс. погибло, а уже больше – мы пошли на третий десяток. Умножаем минимум на три – это 60 тыс. раненых. Откуда деньги?.. Ответ в воинской части и в военкомате: нет трупа – нет выплаты", – подчеркнул Петрулевич.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил войну Украине, заявив, что это "спецоперация", цель которой – "демилитаризация и денацификация Украины".

По данным Генштаба ВСУ на 28 апреля, потери среди личного состава российских оккупантов достигли около 22 800 человек.

О том, что Россия не забирает тела погибших на территории Украины солдат, в начале апреля в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман говорил глава Луганской областной военной администрации (ОВА) Сергей Гайдай. "У нас тысячи трупов российских солдат, а они их не забирают. Ну это же действительно нонсенс", – отмечал руководитель ОВА.