$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Петренко о введении визового режима с РФ: Юридические механизмы готовы абсолютно

Петренко о введении визового режима с РФ: Юридические механизмы готовы абсолютно Петренко: Если будет политическое решение, Украина готова
Фото: Павло Петренко / Facebook

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что с точки зрения безопасности Украины введение визового режима с РФ было бы правильным решением.

Вопрос введения визового режима с РФ является актуальным, юридические механизмы для этого готовы, сказал министр юстиции Павел Петренко после пресс-конференции 1 июня, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Юридические механизмы готовы абсолютно. Это технический процесс. Если будет политическое решение, Украина готова. И я думаю, что мы, как команда Министерства юстиции, поможем нашим коллегам из Министерства иностранных дел, которые будут фактически фронтировать этот процесс, быстро наработать решение правительства во исполнение политических решений и этот процесс запустить", – отметил он.

Петренко подчеркнул, что нужно сделать так, чтобы не создать "много некомфортных вещей" для тех украинцев, которые имеют родственников в России.

"Но с точки зрения безопасности Украины, с точки зрения национальной безопасности, с точки зрения ограничения фактически движения по территории Украины агентов, которые массово сюда заезжают под разными предлогами, это было бы правильным решением", – добавил министр.

21 мая источники "РБК-Украина" в парламенте сообщили, что в ближайшее время Верховная Рада может проголосовать за введение визового режима с Россией. Информацию о консультациях по этому вопросу подтвердил депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук.

22 мая замглавы фракции Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко заявил, что большинство его коллег по блоку не поддерживает инициативу введения виз для россиян.

Спикер Рады Андрей Парубий отметил, что провал голосования по этому вопросу будет иметь очень негативный резонанс.

В Кремле заявили, что введение визового режима с Россией нанесет огромный ущерб украинской стороне.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.