$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков заявил, что влияние Путина на боевиков Донбасса не безграничное

Песков заявил, что влияние Путина на боевиков Донбасса не безграничное Песков заявил, что российский президент имеет влияние на донецких боевиков
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин "никогда не скрывал" своих возможностей обращаться к донецким боевикам с призывами и "оказывать определенное влияние" на них, отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Руководство РФ во главе с президентом Владимиром Путиным не имеет возможности оказывать давление на главарей террористических группировок "ДНР" и "ЛНР". Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

По его словам, донецким боевикам Москва не может давать поручения, потому что "ДНР" и "ЛНР" "живут самостоятельной жизнью".

Песков отметил, что Путин "никогда не скрывал" своей возможности обращаться к боевикам с призывами и "оказывать определенное влияние".

Это влияние пресс-секретарь охарактеризовал как "не безграничное, но определенное". Песков объяснил, что именно его Путин использовал для выполнения просьбы представителя Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктора Медведчука повлиять на боевиков в деле освобождения пленных.

15 ноября Путин и Медведчук встретились в Ново-Иерусалимском монастыре в российском городе Истре. На встрече присутствовал патриарх Кирилл.

Медведчук заявил, что Украина готова освободить 306 человек и ждет от боевиков освобождения 74 пленных до Нового года. Путин пообещал, что обсудит этот вопрос с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин переговорил с Захарченко и Плотницким по телефону и они поддержали инициативу обмена пленными.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Украина не пойдет на шантаж по поводу включения в список на обмен пленными лиц, подозреваемых в убийстве героев Небесной сотни.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Материалы по теме