$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Песков заявил, что в работе "Нормандской четверки" и по линии Волкер – Сурков фиксируется пауза

Песков заявил, что в работе "Нормандской четверки" и по линии Волкер – Сурков фиксируется пауза Песков: Сейчас действительно есть определенная пауза
Фото: ЕРА

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер и помощник президента России Владислав Сурков провели четыре раунда переговоров о ситуации на Донбассе. По словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, контакты между ними сейчас приостановлены.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам 18 апреля, что в переговорах "Нормандской четверки" (Украина, Россия, Франция и Германия), а также по линии специального представителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислав Суркова "фиксируется пауза", сообщает "РИА Новости"

По словам Пескова, "сейчас действительно есть определенная пауза и в работе "Нормандской четверки", и по линии обмена мнениями по каналу Сурков – Волкер".

Он добавил, что при этом контакты президента России Владимира Путина с лидерами Франции и Германии Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель возобновлены.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

Волкер и Сурков провели четыре раунда переговоров: 21 августа 2017 года в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде, 26 января в Дубае. Они обсуждают пути реализации Минских соглашений и возможное введение миротворческой миссии на Донбасс. На последней встрече, по словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, не было достигнуто никакого результата.