$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Песков заявил, что в ходе нормандского саммита украинцы пытались изменить ранее согласованный итоговый документ

Песков заявил, что в ходе нормандского саммита украинцы пытались изменить ранее согласованный итоговый документ Песков: Дипломатическая эквилибристика вокруг формулировок – это очень тяжелая работа
Фото: ЕРА

Формулировки в итоговом документе нормандского саммита в Париже "не совсем ложились в общую канву и это нужно было контролировать и поправлять по ходу, несмотря на общую выраженную всеми приверженность Минским договоренностям", заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Украинская сторона в начале саммита "Нормандской четверки" в Париже пыталась внести поправки в ранее согласованный итоговый документ, заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в программе на российском "Первом канале", сообщает 15 декабря "Интерфакс".

Спикер Кремля рассказал, что перед встречей в Париже была "напряженная работа помощников президентов над текстом", однако украинская сторона выразила желание "отредактировать некоторые пункты договоренностей".

Песков добавил, что "дипломатическая эквилибристика вокруг формулировок – это очень тяжелая работа, тем более что работа велась на трех языках – украинском, русском и референтном английском". Как отметил спикер Кремля, "формулировками занимались сами лидеры, предлагались формулировки одной стороной, которые не могли быть приняты другой, и эта работа длилась много часов".

По его словам, "предлагаемые формулировки зачастую не совсем ложились в общую канву и это нужно было контролировать и поправлять по ходу, несмотря на общую выраженную всеми приверженность Минским договоренностям".

На сайте президента Украины меняли перевод текста заявления лидеров стран "Нормандской четверки" по итогам саммита, который прошел 9 декабря в Париже с участием президента Украины Владимира Зеленского, канцлера Германии Ангелы Меркель, российского лидера Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона.

Согласно версии документа, которая сейчас размещена на сайте президента, откорректирована часть, касающаяся мероприятий по имплементации политических положений Минских соглашений.

Так, в изначальной версии коммюнике, которую обнародовал Офис президента в ночь на 10 декабря, в первом абзаце второго пункта было сказано: "Стороны выражают заинтересованность в достижении договоренностей в рамках нормандского формата (Н4) и трехсторонней контактной группы по всем правовым аспектам закона об особом порядке местного самоуправления (об особом статусе) отдельных районов Донецкой и Луганской областей – как указано в Комплексе мер по выполнению Минских договоренностей от 2015 года – с целью обеспечения его функционирования на постоянной основе".

Из обновленной версии убрали слово "закон".

"Стороны выражают заинтересованность в достижении договоренностей в рамках нормандского формата (Н4) и трехсторонней контактной группы по всем правовым аспектам особого порядка местного самоуправления (особого статуса) отдельных районов Донецкой и Луганской областей – как указано в Комплексе мер по выполнению Минских договоренностей от 2015 года – с целью обеспечения его функционирования на постоянной основе", – говорится сейчас в документе.

В тексте коммюнике, опубликованном на сайте Елисейского дворца вечером 9 декабря, во втором пункте не упоминается слово "закон".

9 декабря 2019 года в Елисейском дворце состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча Зеленского и Путина.

Стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и анонсировали новый саммит "Нормандской четверки" через четыре месяца. Стороны не договорились о контроле над границей на Донбассе и проведении местных выборов на временно оккупированных территориях. Зеленский заявил, что вопрос границы был самым сложным на переговорах с Путиным.