$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Песков прокомментировал разговор Зеленского с добровольцами в Золотом

Песков прокомментировал разговор Зеленского с добровольцами в Золотом Песков: В Кремле следили за визитом Зеленского в Золотое с большим вниманием
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что диалог президента Украины Владимира Зеленского с добровольцами в Золотом Луганской области "показал первоисточник проблем" по разведению войск.

В Кремле внимательно следили за визитом президента Украины Владимира Зеленского в Золотое Луганской области. Об этом 28 октября журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "РИА Новости".

Он подчеркнул, что в Кремле следили за визитом Зеленского в Золотое с "большим вниманием".

По словам Пескова, некоторые диалоги президента Украины в этом населенном пункте "во весь рост выявили те проблемы, которые есть, и показали первоисточник этих проблем".

В Кремле надеются, что Зеленский "заставит вот эти подразделения выполнять собственные приказы, тогда уже можно говорить о подготовке к разведению, что, в свою очередь, является важной составной частью подготовки к проведению саммита", заявил он.

Добровольцы приехали в Золотое в начале октября, чтобы не допустить разведения сил и средств, которое было запланировано на 7 октября в Золотом и Петровском Донецкой области. В тот день разведение не началось из-за недавних обстрелов этих населенных пунктов, сообщили в МИД Украины.

Стороны конфликта не могут начать разведение сил и средств у Золотого Луганской области и Петровского Донецкой области из-за обстрелов, так как основное условие начала разведения войск – соблюдение режима прекращения огня в этих районах в течение семи дней.  В штабе операции Объединенных сил сообщают, что боевики периодически продолжают вести огонь в районе Золотого. В частности, последние обстрелы были зафиксированы 26 октября.

26 октября Зеленский пообщался с добровольцами, он призвал их убрать оружие из Золотого. Во время диалога один из ветеранов напомнил президенту об акциях "Нет капитуляции". "Послушай, я президент этой страны. Мне 42-й год. Я же не лох какой-то. Я тебе пришел и сказал: оружие убери. А ты меня не переводи на акции", – ответил Зеленский. Доброволец сказал, что "президента услышали".

В штабе операции Объединенных сил заявляли, что вооруженные люди, которые общались с президентом в Золотом, находятся там незаконно.

27 октября в полиции сообщили, что добровольцы вывезли в сопровождении полиции из Золотого легальное оружие, которое они имели при себе.

28 октября правоохранители приходили с проверкой к добровольцам на предмет незаконного хранения оружия и боеприпасов. В полиции заявили, что оружия не нашли. Ветераны считают, что их хотят "выселить" из Золотого.