$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Песков: Об иске к России родственников жертв авиакатастрофы MH17 речь пока не идет

Песков: Об иске к России родственников жертв авиакатастрофы MH17 речь пока не идет В Кремле заявили, что об иске родственников погибших над Донбассом к России говорить рано
Фото: kremlin.ru

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что иск станет иском только после того, как суд решит принять его к рассмотрению. 

В Кремле считают, что ни о каком иске к России родственников погибших во время аварии МН17 в Украине пока речи не идет, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Спикер Кремля заявил, что иск становится иском в тот момент, когда принимается к рассмотрению судом, а тот, в свою очередь, информирует вторую сторону. По словам Пескова, таких действий еще не предпринималось. Кроме того, суд еще должен принять решение, будет ли он вообще рассматривать исковое сообщение.

Пока ни о каком иске юридически речь не идет, сообщил спикер Кремля.

Ранее юристы австралийской фирмы LHD подали иск в Европейский суд по правам человека от имени родственников 33 жертв катастрофы рейса MH17, ответчиками значатся Россия и президент этой страны Владимир Путин.

Это первый иск, поданный в Страсбург по факту крушения Boeing 17 июля 2014 года. Лайнер, совершавший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов огласил результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из комплекса "Бук"Исследователи независимой британской группы Bellingcat считают, что к крушению MH17 причастны 20 российских военных.