$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков о "выборах" в ОРДЛО: Москве очень важно, кто будет руководить этими регионами

Песков о "выборах" в ОРДЛО: Москве очень важно, кто будет руководить этими регионами Песков заявил, что сначала надо дождаться результатов "голосования" на временно оккупированном Донбассе
Фото: EPA

Москва считает, что "выборы" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей "не идут вразрез" с Минскими соглашениями, заявил спикер президента России Дмитрий Песков.

Спикер президента России Дмитрий Песков не стал отвечать журналистам, признает ли Россия итоги "выборов" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом 6 ноября сообщило агентство ТАСС.

По словам Пескова, сначала надо дождаться результатов этого "голосования".

В то же время, представитель Кремля признал российское влияние на группировки "ЛНР" и "ДНР", но заявил, что оно "не безгранично", и Москве "очень важно, кто будет руководить этими регионами".

Песков также обвинил Украину в невыполнении Минских договоренностей и заявил, что "выборы" в оккупированных районах Донбасса "не идут вразрез" с этим документом. 

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после вывода российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя в первую очередь амнистии для боевиков.

После убийства в оккупированном Донецке главаря "ДНР" Александра Захарченко боевики "ЛНР" и "ДНР" объявили о намерении провести выборы 11 ноября 2018 года. Украинская сторона осудила такую идею, заявив, что выборы на оккупированном Донбассе противоречат Минским соглашениям.

30 октября 2018 года перед заседанием Совбеза восемь стран – членов Европейского союза в ООН призвали Россию остановить подготовку к незаконным выборам на оккупированной части Донбасса.

В этот же день заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло подчеркнула, что "выборы" в ОРДЛО нарушают Минские договоренности.

Спикер Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич 31 октября заявила, что по мнению ЕС, запланированные на 11 ноября "выборы" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей противоречат Минским соглашениям.