$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Песков назвал "краеугольным" закон об особом статусе Донбасса

Песков назвал "краеугольным" закон об особом статусе Донбасса Песков утверждает, что "Нормандская четверка" хочет понимания дальнейшей судьбы закона
Фото: ЕРА

По словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, при создании нового закона об особом статусе Донбасса властям в Киеве следует согласовать документ с главарями "ДНР" и "ЛНР".

Закон об особом статусе Донбасса является "краеугольным" в разрешении конфликта, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Россия 1", сообщает ТАСС. Интервью выйдет в эфир вечером 17 ноября.

По словам Пескова, украинским властям нужно согласовать этот закон с главарями группировок "ДНР" и "ЛНР", с которыми "Киев исключает прямые контакты".

Представитель Кремля отметил, что "Нормандская четверка" рассчитывает на понимание Украиной, что будет с этим законом дальше.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял главе Кремля Владимиру Путину, что нет причин для закрепления особого статуса в Основном законе Украины.

1 октября 2019 года члены трехсторонней контактной группы и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Как заявлял Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе ОРДЛО начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации.

Закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и о правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" действует с апреля 2014 года.

Новый закон об особом статусе Донбасса в рамках реализации "формулы Штайнмайера" будет готовиться вместе с общественностью, заявлял спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. По его словам, закон нужно принять до Нового года.