$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Первый в зачистке ФСБ пошел". Андрющенко заявил о смерти "первого гауляйтера Мариуполя"

"Первый в зачистке ФСБ пошел". Андрющенко заявил о смерти "первого гауляйтера Мариуполя" Самопровозглашенного мэра Мариуполя Иващенко уже нет в живых, заявил советник законно избранного городского головы
Фото: Константин Иващенко / Facebook
Советник законно избранного мэра временно оккупированного Мариуполя Донецкой области Петр Андрющенко сообщил 14 февраля в Telegram, ссылаясь на свои источники, о смерти коллаборанта Константина Иващенко, который после оккупации города стал его самопровозглашенным мэром.

"Первый гауляйтер Мариуполя Иващенко поет на палубе крейсера "Москва" в хоре [покойного российского певца и поддерживавшего боевиков "ДНР" политика Иосифа] Кобзона. Наши источники сообщают, что Иващенко – все. Можно занимать очередь танцев на могиле предателя, чьи руки по локти в крови мариупольцев. Первый в зачистке ФСБ пошел. Следующей мраzоте – приготовиться", – написал Андрющенко.

Он уточнил, что окончательного официального подтверждения о смерти Иващенко пока не получал.

Андрющенко напомнил, что законно избранные власти Мариуполя предупреждали коллаборантов о том, что "так и будет и свои [оккупанты] уберут раньше наших [украинских сил сопротивления]".

"Срок годности истек не только у него. На месте других я бы начал быстренько искать пути, как перейти на сторону добра, сдаться СБУ и бежать из оккупированного Мариуполя, спасая жизнь, пока не поздно. Украинская тюрьма лучше гарантированного российского гроба", – резюмировал советник мэра.

Андрющенко не привел причин и подробностей смерти Иващенко. Официальная информация о кончине коллаборанта на момент публикации новости отсутствовала.

Контекст

Российские оккупанты назначили Иващенко "мэром" Мариуполя в апреле 2022 года, а в конце января 2023 года он был уволен. Его место занял другой коллаборант, бывший "глава" Новоазовского района Олег Моргун, который в 2014 году был приговорен к 11 годам лишения свободы за участие в деятельности террористической организации "ДНР".

По данным Андрющенко, оккупанты решили убрать Иващенко, потому что он активно отмывал деньги, давал "зеленый свет" мародерству и не справился с организацией мобилизации местных жителей в российскую армию. "Иващенко срочно спрятали в Донецке в госпитале для элиты, который обустроен на бывшей базе "Шахтера" неподалеку от парка Щербакова", – написал тогда он.

В интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман Андрющенко рассказывал, что у Иващенко есть российские кураторы, среди которых – депутат Государственной думы РФ, выходец из Мариуполя Дмитрий Саблин. Недовольство "мэром" Мариуполя, в том числе тем, как он справляется с мобилизацией, главари боевиков "ДНР" выражали еще в августе, отмечал Андрющенко.

В августе 2022 года Иващенко попал в санкционный список США.

Законно избранным мэром Мариуполя продолжает оставаться Вадим Бойченко, который был вынужден покинуть город перед его захватом российскими оккупантами.