$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Первые диверсионные группы из России в 2014 году зашли на Донбасс контрабандными тропами – Слободян

Первые диверсионные группы из России в 2014 году зашли на Донбасс контрабандными тропами – Слободян Слободян заявил, что выводы из уроков 2014-го сделаны
Фото: hromadske.radio

Госпогранслужба Украины в течение более двух лет "реализует политику плотности охраны госграниц" с РФ, отметил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. В 2014 году недостаточная ее охрана привела к проходу на Донбасс российских диверсантов.

Первые российские диверсанты попали в 2014 году на территорию Донбасса путями, которые использовали контрабандисты. Об этом помощник главы Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян сообщил 11 октября в эфире "Радіо Свобода".

"До агрессии России против Украины, например, Луганский [пограничный] отряд охранял участок длиной около 750 километров. И первые диверсионные группы из России в 2014 году зашли именно контрабандными тропами на участке, в том числе, Луганского отряда", – сказал он.

По словам помощника главы ГПСУ, до 2014 года не было политической воли для обозначения границы между РФ и Украиной.

"Демаркация границы с Россией не проведена. Только 6 ноября 2012 года был установлен один-единственный пограничный знак на границе с Россией – Черниговская область, пункт пропуска "Сеньковка", – отметил Слободян.

Он подчеркнул, что во избежание повтора ошибок ГПСУ в течение более двух лет "планомерно и последовательно реализует политику плотности охраны госграниц".

"Это трудно, финансово затратно, но мы должны это делать, потому что выводы из уроков 2014-го сделаны", – заявил Слободян.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Осенью 2014 года на границе Украины с РФ в рамках так называемого проекта "Стена" началось строительство ограждения. Проект стоимостью 8 млрд грн планировали завершить до 2018 года. Позже стоимость "Стены" уменьшили в два раза, а конечный срок возведения сооружений перенесли на 2020 год.