$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Перешли на сторону врага. ГБР открыло производство в отношении бывшего мэра Изюма, двух депутатов горсовета и экс-полицейского

Перешли на сторону врага. ГБР открыло производство в отношении бывшего мэра Изюма, двух депутатов горсовета и экс-полицейского ГБР расследует действия коллаборантов в Изюме
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook
Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в отношении бывшего мэра города Изюм Харьковской области, двух действующих депутатов горсовета и одного экс-сотрудника полиции по факту государственной измены. Об этом пресс-служба ГБР сообщила в Facebook 25 марта.

"Установлено, что злоумышленники перешли на сторону врага и стали помогать оккупационным войскам. Они "сливают" информацию о расположении войск ВСУ, местных активистов, предпринимателей, участников теробороны и членов их семей", – заявили в ГБР.

В бюро обвинили фигурантов в коллаборационизме и сообщили, что они также занимаются распространением дезинформации среди населения.

"Предатели тиражируют фейки о якобы сдаче украинскими властями Киева, Харькова и Изюма. Коллаборанты также призывают местных жителей к сотрудничеству с захватчиками", – пояснили в ГБР.

Имен фигурантов в бюро не называли, но перед этим мэр Изюма Валерий Марченко заявил, что сотрудничать с оккупантами стали депутаты Анатолий Фомичевский и Юрий Козлов вместе с бывшим сотрудником полиции Владиславом Соколовым и экс-мэром Александром Божковым.

24 марта Верховная Рада усилила ответственность за коллаборационизм. За сотрудничество с государством-агрессором теперь предусмотрено от 10 до 12 лет лишения свободы, также запрещается занимать ряд должностей в будущем.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В Харьковской области идут интенсивные боевые действия с первого дня российского вторжения, 24 февраля. Сам Харьков активно обстреливают, также в городе задерживают диверсантов.

Изюм остается критической точкой в области, отмечал глава обладминистрации Олег Синегубов. По его словам, есть проблемы с доставкой гуманитарной помощи, оккупанты не согласовывают "зеленые коридоры". "Россияне пытаются усилить изюмское направление, но украинская армия отражает все атаки", – отметил Синегубов.

24 марта в России заявили об оккупации Изюма, Синегубов эту информацию опроверг.