$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине переселенцы и жители особо опасных территорий смогут перевестись на бюджетное обучение

В Украине переселенцы и жители особо опасных территорий смогут перевестись на бюджетное обучение Студенты-переселенцы и живущие на опасных территориях смогут перевестись на бюджет
Фото: depositphotos.com
Студентам среди внутренне перемещенных лиц и проживающих на особо опасных территориях государство предоставит возможность перевестись на обучение за счет государственного бюджета. Об этом 8 сентября сообщает пресс-служба Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий.

"Это касается соискателей профессионального передвысшего и высшего образования, которые были зачислены в заведения в прошлые годы на коммерческие места", – говорится в сообщении.

Соответствующий проект постановления разработало Минобразования с учетом предложений Минреинтеграции.

Контекст

Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет сообщил 27 мая в эфире общенационального телемарафона, что после открытого вторжения в Украину российских войск за границу выехали более 600 тыс. украинских школьников.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении сказал, что за время полномасштабной войны российская армия разрушила в Украине уже 1873 учреждения образования.