$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Переселенцев в Украине хотят освободить от оплаты за временное жилье и коммунальные услуги в нем

Переселенцев в Украине хотят освободить от оплаты за временное жилье и коммунальные услуги в нем Сегодня срок бесплатного проживания беженцев ограничен шестью месяцами
Фото: ЕРА
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект 7507, предлагающий освободить внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) от оплаты за проживание и коммунальные услуги в местах компактного поселения.

Действующий сейчас закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" гарантирует право на безвозмездное временное проживание в модульных городках, общежитиях, домах отдыха и гостиницах при условии оплаты ЖКХ и в течение шести месяцев после получения статуса ВПЛ.

Это значит, что через полгода владельцы временного жилья имеют право требовать плату за проживание и коммуналку.

"Внутренне перемещенные лица столкнулись с проблемной ситуацией, когда собственники (балансодержатели) имущества, в котором они временно проживают, на основании закона ограничивают срок их безвозмездного временного проживания и требуют плату за потребленные жилищно-коммунальные услуги", – сказано в пояснительной записке к законопроекту. 

Его авторы напомнили, что скоро будет шесть месяцев, как началась война и были созданы места компактного поселения, и поэтому возникнут законные основания требовать у переселенцев деньги.

Законопроект №7507 предлагает на период действия военного положения закрепить:

  • бесплатное временное проживание ВПЛ в местах их компактного поселения;
  • бесплатное предоставление жилищно-коммунальных услуг в них;
  • отменить ограничения по сроку безвозмездного временного проживания ВПЛ в местах их компактного поселения.
Контекст

По данным Организации Объединенных Наций, с 24 февраля, когда Россия напала на Украину, свои дома покинули 12,8 млн украинцев, из них 7,7 млн стали внутренними переселенцами. 

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий сообщили, что по состоянию на июнь в Украине официально было зарегистрировано 4 млн переселенцев.