$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Перемирие на Донбассе нарушила Россия – НАТО

Перемирие на Донбассе нарушила Россия – НАТО В НАТО подчеркнули, что РФ своими действиями подрывает усилия по деэскалации ситуации на востоке Украины
Фото: depositphotos.com

В связи с перемещением российских войск вблизи границ Украины и участившимися нарушениями договоренности о перемирии на Донбассе НАТО предостерегает Россию от дальнейшей эскалации ситуации. Об этом представитель Североатлантического альянса рассказал в комментарии Die Welt 6 апреля. 

НАТО продолжит поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, подчеркнул пресс-секретарь Альянса. 

По словам пресс-секретаря, НАТО "очень внимательно следит за ситуацией". 

Он добавил, что усилия по деэскалации подрывают действия России, и вспомнил, что 1 апреля послы НАТО обсудили ситуацию с безопасностью на Черном море и выразили обеспокоенность масштабными военными действиями РФ на территории Украины и вокруг нее. 

"Союзники также обеспокоены тем, что Россия нарушила соглашение о прекращении огня от июля 2020 года, что привело к гибели четырех украинских солдат", – добавил он.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В частности, 26 марта 2021 года в районе поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России открыли огонь по украинским позициям, в результате чего погибло четверо военнослужащих, включая подполковника Сергея Коваля, еще двое получили ранения. В день обстрела штаб ООС сообщал, что оккупанты вели огонь из минометов, крупнокалиберных пулеметов и автоматических станковых гранатометов.

30 марта на внеочередном заседании Верховной Рады главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак уточнил, что украинские военные погибли возле Шумов в результате снайперского огня. Главнокомандующий ВСУ отмечал, что Россия наращивает военное присутствие возле границы с Украиной на юге, востоке и севере.

1 апреля в Офисе президента сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз.