$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Перехват разговора оккупантов подтверждает, что Каховскую ГЭС подорвали россияне. СБУ обнародовала аудио

Перехват разговора оккупантов подтверждает, что Каховскую ГЭС подорвали россияне. СБУ обнародовала аудио Оккупанты подорвали Каховскую ГЭС ночью 6 июня
Скриншот: СУСПІЛЬНЕ НОВИНИ / Telegram
Служба безопасности Украины 9 июня обнародовала аудиозапись перехвата разговора двух российских оккупантов, подтверждающую, что Каховскую ГЭС подорвали войска РФ.

В ходе полутораминутной записи оккупанты обсуждают подрыв Каховской ГЭС, говорят о последствиях взрыва для Запорожской атомной электростанции. 

"Там основная проблема в том, что эта ГЭС, оказывается, охлаждает реактор ихний какой-то атомный", – отметил один из них. 

Второй продолжил: "...ну и нормально, сами себе натворили – долбанет, и все".

"Так это наши сделали, это не их, это наши сделали, – отреагировал первый собеседник. – Нет, [не украинцы]. Там наша диверсионная группа. Они хотели типа этой дамбой пугать. Пошло не по плану, а больше, чем они планировали". 

Также он описал разрушение плотины и рассказал о затоплении зоопарка "Казкова діброва" в оккупированной Новой Каховке и гибели сотен животных. 

В СБУ напомнили, что расследуют подрыв Каховской ГЭС по статьям о нарушении законов и обычаев войны и об экоциде. 

"Взорвав дамбу Каховской ГЭС, Российская Федерация окончательно доказала, что угрожает всему цивилизованному миру. Ведь только настоящая страна-террорист может устроить техногенную и экологическую катастрофу такого уровня. И она обязательно за это ответит – и на поле боя, и в международных судах. Наша задача – привлечь к ответственности не только верхушку путинского режима, но и рядовых исполнителей преступлений", – заявил глава СБУ Василий Малюк. 

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, 9 июня в Херсонской ОВА сообщили, что вода начала спадать, и на этот момент затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонской области. 

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в Олешках).

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС тоже принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по предварительной информации, выполнила 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России.

Ущерб экологии от разрушения Каховской ГЭС уже сейчас составляет более 46 млрд грн, заявил 7 июня министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Вечером 8 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 12,5 м, что ниже "мертвой" точки в 12,7 м, когда нельзя делать водозабор в населенные пункты и для Запорожской АЭС, сообщил гендиректор госкомпании "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.