$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Переговоры в политической подгруппе ТКГ не состоялись – Гармаш

Переговоры в политической подгруппе ТКГ не состоялись – Гармаш Гармаш: ОРДЛО предложили поменять Пирогову на Казанского
Фото: censor.net
Переговоры политической подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе перенесены на 27 апреля из-за присутствия "общественного эксперта" из ОРДО, сообщил представитель Донецка в ТКГ Сергей Гармаш.

Гармаш подчеркнул, что переговоры 13 апреля вновь не состоялись из-за онлайн-присутствия на них осужденной в Украине за терроризм Майи Пироговой, выступавшей как "общественный эксперт" от отдельных районов Донецкой области (ОРДО).

"Формальная часть заседания рабочей группы ТКГ по политическим вопросам сегодня так и не началась. Посол ОБСЕ Пьер Морель дипломатично перенес ее на 27 апреля. За это время он надеется, что ТКГ удастся как-то урегулировать проблему с террористкой Майей Пироговой, которую ОРДО приводят на переговоры без всякого официального статуса и легитимизации", – написал Гармаш.

Он также добавил, что "приглашенные из ОРДЛО" предложили украинской стороне исключить из состава украинской делегации представителя Донецка Дениса Казанского.

"Приглашенные РФ представители ОРДО сегодня подошли к проблеме "творчески" и, симметрично Украине, заявили, что в "республике" открыто дело против члена украинской делегации Дениса Казанского, поэтому для них является неприемлемым его участие в переговорах. Это спустя 11 месяцев работы Дениса в ТКГ", – рассказал Гармаш.

По его словам, оппоненты предложили еще два варианта – "просто игнорировать" факт наличия уголовных дел в отношении общественных экспертов от Украины и от ОРДЛО и продолжать работать с Пироговой и Казанским, либо продолжать переговоры только официальными составами делегаций, без участия экспертов и советников.

Однако, рассказал Гармаш, представитель Украины в политической подгруппе ТКГ Андрей Костин отметил, все члены украинской делегации, включая экспертов, введены в нее официальными нотами МИДа и, соответственно, будут участвовать в заседаниях рабочих групп и ТКГ. Он напомнил, что сторонами переговоров являются Украина и РФ при посредничестве ОБСЕ, а ОРДЛО членами ТКГ не являются.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией, и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Пирогова с 2015 года присутствует в базе данных сайта "Миротворец". В июле 2018 года Шевченковский райсуд Черновцов приговорил Пирогову к 10 годам лишения свободы как "главу департамента госинформполитики министерства информации ДНР", ее признали виновной в создании террористической организации.

2 марта член украинской делегации Сергей Гармаш сообщил, что Пирогова в качестве "эксперта" ОРДО выступала на заседании подгруппы ТКГ по политическим вопросам. По его словам, "эксперты" ОРДЛО присутствовали и на предыдущих четырех заседаниях подгруппы, но молчали. Гармаш подчеркивал, что их участие в переговорах является нарушением Минских соглашений, так как ОРДЛО не являются членом ТКГ.

16 марта из-за присутствия Пироговой было прервано очередное заседание политической подгруппы в ТКГ. Украинская сторона и модераторы требовали отстранить ее от процесса, но российская делегация отказывалась. Спикер украинской делегации Алексей Арестович сказал 18 марта, что РФ согласилась отстранить Пирогову от переговорного процесса.