$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Передача украинских пленных Венгрии из РФ: МИД Украины вызвал для объяснений поверенного в Киеве

Передача украинских пленных Венгрии из РФ: МИД Украины вызвал для объяснений поверенного в Киеве МИД запросил подробную информацию об освобожденных – Николенко
Фото: Oleg Nikolenko / Facebook
Министерство иностранных дел Украины вызвало временного поверенного Венгрии в связи с передачей ей украинских военнопленных страной-агрессором. Об этом спикер МИД Олег Николенко 9 июня сообщил в Facebook.

По его словам, украинская сторона не знала о том, что РФ хочет передать захваченных украинских граждан третьей стране.

"Украинское правительство не было проинформировано о соответствующих переговорах между венгерской и российской сторонами. Из публичных заявлений вице-премьер-министра Венгрии мы узнали, что Россия передала Будапешту 11 украинцев венгерского происхождения", – говорится в сообщении. 

Николенко отметил, что МИД запросил подробную информацию об освобожденных и потребовал доступа консула к ним.

"Во время встречи отдельно отметили необходимость координации взаимодействия по таким чувствительным вопросам, как освобождение военнопленных", – добавил Николенко.

О передаче Венгрии "группы украинских военнопленных закарпатского происхождения" 8 июня заявила Русская православная церковь. "РБК-Украина" со ссылкой на источники сообщило, что речь идет по меньшей мере об 11 украинских военнопленных. Посредником при их передаче выступила организация Мальтийской службы помощи Суверенного ордена госпитальеров. 

Вице-премьер Венгрии по вопросам религии Жолт Шемьен в комментарии ATV подтвердил передачу РФ Венгрии группы украинских военнопленных, заявив, что это "жест РПЦ в сторону Венгрии, ей эти люди обязаны своей свободой".

Контекст

За время полномасштабной войны РФ против Украины состоялись десятки обменов пленными, последний – 25 мая. По состоянию на 25 мая в Украину удалось вернуть 2430 человек, в том числе 139 гражданских.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец говорил, что есть примерные данные о том, сколько украинцев продолжают находиться в плену, но раскрывать это количество нельзя. Согласно сообщению украинской разведки, 40% украинцев, которых удерживает РФ, – гражданские заложники.

Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех".