$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пентагон заключил контракт на закупку систем ПВО Gepard для Украины

Пентагон заключил контракт на закупку систем ПВО Gepard для Украины До конца мая 2024 года Пентагон закупит для Украины не известное пока количество зенитных установок Gepard
Фото: EPA

Пентагон заключил контракт на сумму $118,4 млн с американской компанией Global Military Products на закупку и поставку систем противовоздушной обороны Gepard в рамках помощи Украине. Об этом 31 мая сообщается в отчете по контрактам на сайте Пентагона.

"Global Military Products из Тампы (Флорида) получила контракт с фиксированной ценой $118 375 400 на покупку и поставку 35-мм систем ПВО Gepard. Работы будут выполняться в Аммане, Иордания, с предполагаемой датой завершения 30 мая 2024 года", – сказано в документе.

Сообщается, что средства на исполнение контракта предусмотрены в рамках помощи Украине.

В Пентагоне не уточнили, какое количество установок будет приобретено на эту сумму.

Зенитные самоходные установки Gepard Украине ранее передавала Германия. Gepard сняли с вооружения бундесвера в 2010 году, но после того, как эти установки начали передавать Украине, немецкое правительство заключило контракты с оборонным концерном Rheinmetall на возобновление производства снарядов к ним. 

Всего по состоянию на март 2023 года в Украину было поставлено 34 зенитные установки Gepard, 13 мая глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил о том, что Германия выделяет Украине новый пакет военной помощи на €2,7 млрд, в который среди прочего войдут еще 15 Gepard.

Контекст

США предоставляют помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

Белый дом 31 мая объявил о выделении 39-го пакета оборонной помощи Украине, его стоимость – до $300 млн. По данным Пентагона на 31 мая, с начала работы администрации Байдена в 2021 году США выделили на помощь в области безопасности Украине $38,3 млрд, в том числе $37,6 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова объяснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы безвозмездной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.