$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США сегодня объявят о новой военной помощи Украине на $2 млрд – СМИ

США сегодня объявят о новой военной помощи Украине на $2 млрд – СМИ Официально о новом пакете Петагон может объявить 9 июня – Вloomberg
Фото: defense.gov
Пентагон подготовил новый пакет военной помощи Украине для защиты от российской агрессии. Об этом 8 июня сообщило агентство Вloomberg со ссылкой на источники в администрации США.

В него войдет оружие и боеприпасы на $2 млрд. Очередной пакет нацелен на укрепление  украинской противовоздушной обороны.

По данным источников, речь идет о закупке вооружений в рамках Инициативы содействия безопасности Украины. Вооруженным силам Украины планируется передать пусковые установки и ракеты для зенитного комплекса Hawk, а также два типа ракет для системы ПВО Patriot.

Официально о новом пакете Пентагон может объявить 9 июня, отмечает Вloomberg.

Контекст

О том, что США готовят новые пакеты военной помощи для Украины, 6 мая сообщил координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби. "Я гарантирую вам, что вы увидите дополнительные пакеты помощи в области безопасности в ближайшие дни и недели", – сказал он.

По данным Пентагона на 31 мая, с начала работы администрации Байдена в 2021 году США выделили на помощь в области безопасности Украине $38,3 млрд, в том числе $37,6 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ.