$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пентагон препятствует передаче в Международный уголовный суд материалов США о военных преступлениях РФ – СМИ

Пентагон препятствует передаче в Международный уголовный суд материалов США о военных преступлениях РФ – СМИ Пентагон, по данным СМИ, опасается, что возникнет прецедент
Фото: wikipedia.org

Министерство обороны США блокирует передачу Международному уголовному суду (МУС) в Гааге собранных спецслужбами Соединенных Штатов доказательств военных преступлений России в войне против Украины. Об этом 8 марта со ссылкой на бывших и нынешних американских чиновников сообщило издание The New York Times.

По данным издания, действия Пентагона связаны с опасениями, что такой прецедент приведет к тому, что к ответственности будут привлечены и американцы.

The New York Times пишет, что другие подразделения администрации президента США Джо Байдена, в частности спецслужбы, минюст и Государственный департамент, выступают за передачу собранных материалов в МУС.

Собеседники журналистов отмечают, что "Байдену еще предстоит найти выход из тупика".

В числе документов, чья судьба пока решается, – материалы о решении российских официальных лиц преднамеренно наносить удары по гражданской инфраструктуре Украины и "похищать тысячи украинских детей с оккупированной территории".

Издание отмечает, что большинство их источников говорили об этом анонимно, но республиканец Линдси Грэм, сенатор от штата Южной Каролины, подтвердил наличие спора и назвал Пентагон "проблемным ребенком", который "пытается подорвать букву и дух закона".

По его словам, чем быстрее США передадут в МУС материалы о военных преступлениях РФ, "тем лучше будет для мира".

Контекст

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

В основу будущего спецтрибунала Украина предложила положить пять параметров, один из которых – определить, что статус подсудимого, включая статус главы государства, не будет освобождать его от индивидуальной уголовной ответственности.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны.

2 февраля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что международный центр по расследованию преступления агрессии РФ против Украины будет в Гааге. В его работе будут участвовать европейское агентство Евроюст, Украина, Нидерланды и партнеры из объединенной следственной группы, которая расследовала катастрофу рейса МН17.

В начале марта во Львове состоялась конференция United for Justice – "Объединенные ради справедливости", или, как называет ее генпрокурор Андрей Костин, "юридический "Рамштайн".

По словам президента Владимира Зеленского, должны быть наказаны "все российские убийцы", каждый организатор агрессии, все, кто обеспечивает войну и террор против украинцев. "Мир достаточно силен, чтобы наказать Россию за войну", – отметил глава государства.

Международный уголовный суд действует на основании Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу с 2002 года. Суд, базирующийся в Гааге, рассматривает преступления против человечности, случаи геноцида и военных преступлений. При этом юрисдикция суда распространяется только на те государства, которые ратифицировали Римский статут.

Соединенные Штаты сначала подписали статут, но позже отозвали свою подпись. Однако юрисдикция суда распространяется на Афганистан, а также на Польшу, Румынию и Литву – страны, в которых находились тайные тюрьмы ЦРУ.