$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Паузы в войне не будет, ВСУ умеют воевать зимой – посол Великобритании

Паузы в войне не будет, ВСУ умеют воевать зимой – посол Великобритании Мелинда Симмонс дала прогноз по продолжению военных действий в Украине зимой
Фото: EPA
Зимней паузы в войне может не быть, так как украинские Вооруженные силы имеют достаточный опыт. Об этом заявила посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс в Twitter 15 ноября.

"Зима может затруднить боевые действия, но я не уверена, что это будет означать паузу. Посмотрим, но Украина боролась сильно и успешно", – написала она.

Симмонс отметила, что ВСУ умеют сражаться в зимний период, если это будет необходимо.

"У них есть восьмилетний опыт", – заявила дипломат.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на востоке и юге. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины.

11 ноября Силы обороны Украины одержали одну из самых крупных побед, вернув контроль над Херсоном– единственным областным центром, который удалось захватить оккупантам. 

12 ноября стало известно, что в Херсон вернулись украинская полициявоенная администрация и прокуратура. 14 ноября в Херсоне официально подняли флаг Украины в присутствии президента Владимира Зеленского.